Ссылки доступа

Zaman: «Единственное армянское село в Турции проголосовало за конституционную реформу»


Бюллетени для конституционного референдума в Турции
Бюллетени для конституционного референдума в Турции

Расположенное на склоне горы Мусалер село Вакыфлы, которое сегодня является единственным армянским поселением в Турции, во время состоявшегося в воскресенье референдума проголосовало в пользу пакета конституционных реформ, пишет газета Zaman.

Корреспондент турецкого издания констатирует: «Из 81 жителя села, участвовавшего в голосовании, 46, или 56 процентов, проголосовали за обновленную Конституцию. Против проголосовал 31 человек, еще 4 бюллетеня были признаны недействительными».

Издание особо отмечает, что результаты голосования в селе Вакыфлы существенно отличаются от результатов, зафиксированных в соседних населенных пунктах. «В Ате за конституционные поправки проголосовали 48 процентов населения, а против - 51 процент. В провинции Самандаг, в которой находится армянское село Вакыфлы, за обновленную Конституцию проголосовало лишь 14 процентов участников референдума», - пишет газета Zaman.

Сельский глава Перч Картун считает подобные результаты в армянском селе
неслучайными.

«Давление, оказываемое на армян в Турции, в годы нахождения у власти партии «Справедливость и развитие» прекратилось. Мы, наконец, получили возможность мирно жить», - в интервью газете Zaman сказал Картун.

Газета также отмечает, что для армян, живущих в расположенном на побережье Средиземного моря селе Вакыфлы, вопрос реставрации местной церкви Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) на протяжении многих лет превратился в неразрешимую проблему.

«В 1989 году жители села подали в местные органы власти официальное заявление с просьбой отремонтировать разрушенную стену церкви. Это заявление жителей армянского села было отклонено. Когда жители села попытались восстановить стену церкви собственными силами, против сельского главы и еще нескольких сельчан было возбуждено уголовное дело», - отмечает газета.

Обозреватель Zaman также замечает, что в свое время Вакыфлы было одним из самых больших сел этого района. «Численность населения здесь из года в год сокращается. В 1964 году в селе насчитывалось 320 жителей, сегодня в Вакыфлы проживают 135 армян», - пишет газета, особо напоминая, что именно из этого села происходят родители первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. «Его семья сначала переехала в Сирию, а оттуда - в Армению», - отмечает турецкий журналист.

«Для понимания происходящих в Турции изменений просто необходимо побеседовать с жителями Вакыфлы», - пишет обозреватель Zaman.
XS
SM
MD
LG