Ссылки доступа

Оппозиция разработала проект резолюции по урегулированию карабахского конфликта для представления в ООН


Координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян
Координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян

Армянский национальный конгресс (АНК) разработал проект резолюции по ситуации вокруг мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который, по словам представителя оппозиционного блока, «необходимо представить в ООН».

Документ во вторник представил журналистам координатор АНК Левон Зурабян. По его словам, разработанный ими проект является ответным шагом на представленный Азербайджаном в ООН проект резолюции «Соблюдение норм международного гуманитарного права и международных стандартов в сфере прав человека на оккупированных территориях Азербайджана».

Напомним, что на прошлой неделе обсуждение представленного Азербайджаном проекта резолюции на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было отложено.

«Власти Армении просто из-за своей некомпетентности или неспособности не предпринимают никаких адекватных шагов для противодействия этим шагам Азербайджана», - заявил Зурабян.

В разработанном оппозицией проекте резолюции есть ссылки на резолюции Совета Безопасности ООН. «Из них[из этих резолюций] ясно виден характер. И из них видно, что Армения не оккупировала территории Азербайджана», - разъяснил представитель АНК.

В проекте резолюции стороны конфликта призываются «строго соблюдать соглашение о прекращении огня и достигнуть дополнительных соглашений».

«Воздерживаться от любых действий, которые могут способствовать повторению насилия», - процитировал отрывок из проекта Левон Зурабян.

Он заявил, что резолюцию они представляют не только общественности, но и властям. «Этот документ мы представляем не только нашему обществу, но и нашим властям, Министерству иностранных дел, ожидая, что они, наконец, прекратят свое бездействие и предпримут соответствующие шаги».

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян в беседе с армянской службой Радио Свобода (Радио «Азатутюн») воздержался от комментариев по поводу представленного АНК документа.

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении, депутат Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, отвечая на вопрос армянской службы Радио Свобода (Радио «Азатутюн») о том, будет ли партия обсуждать представленный оппозицией проект резолюции, заявил: «Что обсуждать?.. Здесь написано, что не должны делать воинственных заявлений… Об этом неоднократно заявляли сопредседатели».

По словам Шармазанова, вопрос не связан с властями Армении, «сложности вызывают неконструктивные действия» Азербайджана.

Председатель постоянной комиссии Национального Собрания по внешним отношениям Армен Рустамян (АРФ «Дашнакцутюн») в беседе с армянской службой Радио Свобода (Радио «Азатутюн») согласился, что в ответ на инициативы Азербайджана необходимо предпринять адекватные меры.

«Мы должны быть активными на этом поле, потому что, хотим мы того или нет, Азербайджан работает на этом поле», - сказал он.
XS
SM
MD
LG