Ссылки доступа

В Баку подписано соглашение о создании совместного предприятия в рамках проекта AGRI


Баку, Азербайджан
Баку, Азербайджан
По итогам состоявшегося во вторник в Баку саммита по вопросам сотрудничества в области энергетики Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали соглашение о создании совместного предприятия в рамках энергетического проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI). Об этом сообщает информационное агентство «Тренд», со ссылкой на SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Во вторник в Баку прошла встреча президентов Азербайджана, Грузии и Румынии Ильхама Алиева, Михаила Саакашвили и Траяна Басеску, в повестку дня которой вошли вопросы энергетики.

Ожидалось, что во встрече примут участие также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Отингер.

По завершении саммита было подписано соглашение о создании совместного предприятия в рамках энергетического проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI) по транспортировке сжиженного газа в Европу.

По сообщению российского информационного агентства «Новости», проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа в грузинский порт Кулеви, там на специально построенном терминале этот газ будет сжижаться, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанца. В этом терминале топливо снова будет превращаться в газ и по румынским газопроводам поставляться потребителям как в Румынии, так и в других европейских странах.

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в понедельник заявил, что финансирование проекта составляет от 1 миллиарда 200 миллионов до 4,5 миллиарда евро. На проект AGRI Азербайджан готов ежегодно поставлять сначала 1, затем 5, а позднее до 8 миллиардов кубических метров природного топлива.

В столице Румынии - Бухаресте будет основана специальная компания, перед которой будет поставлена задача разработки технико-экономического обоснования и определения технических, технологических, финансовых и правовых аспектов проекта AGRI.

«Чем быстрее будут решены эти вопросы, тем быстрее будет осуществлен проект», - сказал Натик Алиев, отметив, что финансирование будут обеспечивать не страны-участницы, а заинтересованные частные компании.

По словам министра, AGRI не станет еще одной энергетической инициативой- конкурентом проекта Набукко, поскольку он предполагает меньший объем поставок и меньшее число стран-участниц.

Азербайджанские власти заверяют, что каспийских запасов газа достаточно для осуществления всех проектов, между тем, некоторые обозреватели ставят под сомнение, по крайней мере, будущее проекта «Набукко», заявляя, что Россия бесконечно увеличивает объемы закупок азербайджанского газа, в результате чего в один прекрасный день у Азербайджана просто не будет возможности экспорта газа в другие страны, за исключением России.
XS
SM
MD
LG