Ссылки доступа

Представлен Национальный доклад о прогрессе в реализации целей развития тысячелетия в Армении


В пятницу консалтинговая компания AVAG Solutions представила в Ереване доклад ООН по части Армении «Национальный доклад о прогрессе в реализации целей развития тысячелетия».

По словам представителя компании Наируи Джрбашян, только по двум из восьми целей, указанных в декларации, Армения сможет обеспечить улучшенные показатели.

«Две цели развития тысячелетия – борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями, а также обеспечение охраны окружающей среды, вроде бы, не являются проблемными, и страна к 2015 году может достичь этих целей, - сказала Джрбашян и добавила. – Остальные цели развития тысячелетия будут либо труднодостижимы, либо, по всей вероятности, недостижимы, и очень важно позаботиться об их реализации».

Остальные шесть целей развития тысячелетия – устранение крайней нищеты и голода, достижение всеобщего начального образования, содействие гендерному равенству и расширение полномочий женщин, снижение детской смертности, улучшение материнского здоровья и формирование глобального сотрудничества для развития.

Однако председатель ассоциации «Во имя стабильного человеческого развития» Карине Даниелян считает, что улучшение показателей не наблюдается и в вопросе охраны окружающей среды. Отмеченные же в докладе показатели она считает сомнительными.

«У нас будут серьезные проблемы, особенно, в вопросе лесов. Уровень озера Севан мы обеспечим, но качество воды под большим вопросом. Здесь есть проблемы и есть тема для серьезного обсуждения с тем, чтобы в будущих докладах мы представляли более реальные цифры», - отметила Даниелян.

В докладе также констатируется, что серьезнейшим вызовом остается поляризация общества: разница между доходами самых бедных и самых богатых слоев населения остается огромной, а одной из основных причин этой разницы считается наличие монополий в экономике страны.

На вопрос армянской службы Радио Свобода (Радио «Азатутюн»), действительно ли правительство предпринимает все необходимые меры для борьбы с монополиями, вице-премьер Армен Геворкян ответил: «Конечно, делается все для того, чтобы монополий не было».

К «Декларации тысячелетия ООН», в которой сформулированы цели в области развития, Армения присоединилась в 2000 году, вместе с 188 другими странами мира обязавшись до 2015 года обеспечить определенный прогресс в достижении 8 указанных в декларации целей, особенно, в деле сокращения нищеты и неравенства.
XS
SM
MD
LG