Ссылки доступа

Представители власти и оппозиции расходятся во мнениях относительно азербайджанской инициативы


Ованнес Игитян (АОД, слева) и Ованнес Саакян (РПА)
Ованнес Игитян (АОД, слева) и Ованнес Саакян (РПА)
Представители армянской власти и оппозиции по разному комментируют азербайджанскую инициативу по вынесению на голосование очередной резолюции по Карабаху на открывающейся 9 сентября 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Проект резолюции под названием «Соблюдение норм международного гуманитарного права и международных стандартов в сфере прав человека на оккупированных территориях Азербайджана», по словам члена парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ованнеса Саакяна, «является очередной провокацией Азербайджана, очередным шагом, совершенным в состоянии цейтнота».

Саакян сослался на президента Армении Сержа Саргсяна, который в минувшее воскресенье в Степанакерте заявил, что принятие или непринятие данной резолюции «не может отразиться на политической и экономической жизни, а также безопасности Армении и Арцаха».

«Мы неоднократно отмечали, и азербайджанские власти также неоднократно отмечали, что нагорно-карабахский конфликт как проблема должен быть урегулирован в формате Минской группы ОБСЕ. И если они пытаются внести какие-то новые резолюции в ООН или другие международные структуры, то это проблема Азербайджана, совершенная им ошибка, и как отметил президент, мы должны попытаться воспользоваться этой ошибкой на пользу нашей стране», - добавил депутат.

Между тем, член правления оппозиционного Армянского общенационального движения (АОД), бывший председатель комиссии по внешним отношениям Национального Собрания Ованнес Игитян в ответ на вопрос армянской службы Радио Свобода (Радио «Азатутюн») относительно резолюции, сказал: «Факт наличия резолюции, независимо от того, войдет ли она в повестку на этот раз или на следующий, уже опасен. Дипломатический корпус Азербайджана использует все рычаги во всех международных организациях. И здесь меня беспокоит пассивность дипломатического корпуса Армении. Максимум, о чем мы заявляем, так это то, что [урегулированием карабахского конфликта] занимается Минская группа, и что при этом может сделать ООН. Мы забываем, что ООН – это та трибуна, где решается даже вопрос военных санкций, очевидцами чего мы были в связи с событиями в Персидском заливе и на Балканах».
XS
SM
MD
LG