Ссылки доступа

Обвиняемый по делу «Одноклассников» Валерий Абрамян приговорен к 7 годам лишения свободы


Суд общей юрисдикции Ширакской области Армении 17 августа приговорил Валерия Абрамяна к 7 годам лишения свободы за избиение 17-летнего Тиграна Тадевосяна, что привело к смерти последнего.

Суд счел доказанным выдвинутое против Абрамяна обвинение по пунктам 6 и 14 части 2 статьи 112 Уголовного кодекса РА (причинение группой лиц тяжелого вреда здоровья с особой жестокостью).

Согласно уголовному делу, четверо молодых людей – Валерий Абрамян, Самвел Саркисян, Сергей Мхитарян и Эдгар Назарян – 1,5 года назад избили 17-летнего Тиграна Тадевосяна. Спустя некоторое время Тадевосян умер в больнице.

Причиной для избиения послужило сообщение, написанное Тиграном Тадевосяном Лиде Едигарян по интернету в социальной сети «Одноклассники», которая пользуется в Армении большой популярностью.

Мать Тадевосяна, Джавахир Серобян, считает, что вынесенная мера наказания является мягкой, и собирается обжаловать вердикт суда.

«Они должны понести самое суровое наказание», - в беседе с Радио свобода заявила Серобян, добавив, что собирается обратиться в Апелляционный суд
с требованием об ужесточении меры наказания.

Одного из 4 обвиняемых по этому делу, Самвела Саркисяна, суд еще в апреле этого года приговорил к 8 годам лишения свободы.

После инцидента, приведшего к смерти Тадевосяна, Валерий Абрамян, Сергей Мхитарян и Эдгар Назарян обратились в бегство. В мае этого года Абрамян добровольно явился в правоохранительные органы. Двое других молодых людей – Сергей Мхитарян и Эдгар Назарян - находятся в розыске.

С названием сайта «Одноклассники связана еще одна произошедшая в Армении трагедия. В 2008 году в ереванском кафе под названием «Одноклассники» был убит молодой человек.
XS
SM
MD
LG