Ссылки доступа

Госдепартамент США: «Коррупция в Армении мешает сотрудничеству в борьбе с терроризмом


Госдепартамент США опубликовал годовой отчет за 2009 год, посвященный борьбе с терроризмом, куда включены также данные по Армении.

Американское внешнеполитическое ведомство констатирует, что в прошлом году Армения и США сотрудничали друг с другом в борьбе с терроризмом. Тем не менее, как отмечается в докладе, «широко распространенная коррупция, как и прежде, мешает полноценному соблюдению законов в стране», что, по оценке американской стороны, могло бы улучшить способность Армении к реагированию в деле борьбы с терроризмом.

В рамках сотрудничества с США в борьбе с терроризмом Армения предоставила американским военным самолетам право использовать свое воздушное пространство, а в случае необходимости совершать посадки на местных аэродромах.

Армения послала миротворческий контингент в Ирак для участия в двусторонних программах помощи, которые усилили возможности правительства в деле контроля за незаконными финансовыми потоками и борьбы с транзитом опасных веществ.

В декабре 2009 года парламент Армении одобрил предложение Министерства обороны Армении об отправке в Афганистан армянского миротворческого контингента в составе 35-45 человек, который дислоцирован на аэродроме Кундуза. В докладе данный факт также отмечен в качестве положительного примера сотрудничества.

В последние годы Армения достигла заметного прогресса в деле обеспечения приграничной безопасности: в борьбе с наркоторговлей, траффикингом и проникновением веществ, использующихся для создания оружия массового поражения.

В 2008 году Армения пересмотрела законодательство по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, что позволило расширить диапазон лиц и компаний, обязанных декларировать подозрительные суммы в Центре финансового мониторинга Центрального банка. Госдепартамент отмечает, что в 2009 году Центральному банку Армении удалось добиться своего первого успеха в этой сфере.
XS
SM
MD
LG