Ссылки доступа

Посол Германии: «Членство Армении в Евросоюзе теоретически возможно»


Членство Армении в Евросоюзе теоретически возможно. Подобная перспектива предусмотрена также договором о сотрудничестве. Об этом в среду на пресс-конференции заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Ганс-Йохан Шмидт.

По его словам, в ближайшее время в Евросоюз вступят несколько стран бывшей Югославии, что в институциональном плане станет для Брюсселя дополнительным бременем. По этой причине ЕС сейчас разрабатывает новые пути сотрудничества со своими партнерами.

Посол отметил, что одна из основных проблем, о которой в Армении не любят говорить – это отсутствие здесь четкого разделения между ветвями власти. «Это большой политический вызов. К примеру, судебная власть не является независимой, она политизирована и часто осуществляется в рамках телефонного правосудия», - заявил Ганс-Йохан Шмидт.

Посол отметил важность обеспечения прав и основных свобод человека, свободы слова и свободы проведения митингов, приведения законодательства страны в соответствие с европейскими критериями. По его словам, перед армянской стороной поставлена задача по возможности успешно пройти это испытание с тем, чтобы по возможности скоро могло состояться подписание соглашения об ассоциировании.

«Здоровая государственная система нуждается в критикующих ее СМИ»,- отметил дипломат, добавив, что европейские структуры и международное сообщество с большим вниманием следили за последними изменениями в закон РА «О телевидении и радио».

«Особенно нелепым и политически неэффективным является положение о том, что вследствие процесса перехода на цифровое вещание в Армении должно быть сокращено число телекомпаний и ограничено право частных телекомпаний на освещение политических процессов с различных точек зрения. Считаю, что неэффективным является также проведение лицензирования исключительно на основе материальных факторов, поскольку телекомпании, пользующиеся поддержкой властей, оказываются в более выгодном положении», - заявил Ганс-Йохан Шмидт.

Посол не пожелал ответить на вопрос Радио Свобода о том, какова будет реакция Евросоюза, если в результате процесса лицензирования телекомпаний телекомпания «А1+» вновь не получит телечастот. «Это зависит от процесса лицензирования, от того, с каким обоснованием это будет сделано, насколько непредоставление «А1+» частоты будет оправдано с юридической точки зрения. В любом случае этот вопрос будет находиться в центре внимания как в Армении, так и в Европе», - убежден посол Германии.

Дипломат более оптимистичен в вопросе выполнения властями Армении взятых на себя обязательств по реформированию избирательной системы страны. Он подчеркнул, что власти Армении не хотели бы, чтобы в очередной раз выборы были признаны не соответствующими европейским стандартам, и тем самым процесс, начатый с в Евросоюзом, и подписание соглашения о сотрудничестве были бы поставлены под угрозу.

На пресс-конференции Ганс-Йохан Шмидт также ответил на вопросы, касающиеся ряда международных и региональных проблем, в том числе процессов урегулирования нагорно-карабахского конфликта и армяно-турецких отношений.

Относительно продления российского военного присутствия в Армении на 49 лет Ганс-Йохан Шмидт отметил, что в Германии внимательно следят за этим процессом, но лично он с подробностями соглашения не знаком. А в целом, по его словам, увеличение военных расходов на Южном Кавказе вызывает беспокойство.

«Мы осуждаем увеличение расходов на военные нужды на Южном Кавказе. Это относится как к поставкам Россией Азербайджану зенитно-ракетного комплекса С-300, так и к применению беспилотных самолетов с армянской стороны», - отметил европейский дипломат.

Говоря о недавно принятых Евросоюзом новых санкциях в отношении Ирана, которые с его точки зрения, полностью оправданны, посол также приветствовал позицию России в этом вопросе.

Напомним, что с 27 июля вступили в силу новые санкции Евросоюза в отношении Ирана, которые также распространяются на армянский филиал иранского банка «Меллат». В этой связи из Центрального банка Армении Радио Свобода разъяснили, что зарегистрированный и действующий в Армении банк «Меллат» является юридическим лицом-резидентом Армении, подлежит контролю со стороны Центрального банка Армении и действует в соответствии с требованиями, установленными законодательством и нормативными актами Армении. Принятое Евросоюзом решение имеет обязательную силу только для стран-членов Евросоюза, и, следовательно, не подлежит обязательному исполнению банками, действующими на территории Армении.
XS
SM
MD
LG