Ссылки доступа

Шесть военнослужащих погибли в результате инцидента в Мартунинском районе Карабаха


В одной из воинских частей Мартунинского района Карабаха 28 июля военнослужащий срочной службы Каро Айвазян огнестрельным оружием убил 1 лейтенанта и 1 сержанта, затем тем же оружием убил еще троих военнослужащих, подошедших к месту происшествия, после чего покончил с собой.

Согласно имеющимся у Радио Свобода сведениям, Айвазян пошел на этот шаг из-за того, что убитые офицеры проявили неуважительное отношение к его товарищу.

Министерство обороны Армении в распространенном вчера сообщении выразило соболезнования родным погибших, отметив, что соответствующим службам даны строжайшие указания выяснить все подробности данного происшествия.

Министрество опубликовало имена погибших. Это старший лейтенант Вардкез Тадевосян (Ереван), военнослужащие срочной службы Гарегин Овсепян (Эчмиадзин), Андраник Саргсян (Ереван), Роберт Ованнисян (Ванадзор), Артем Манасян (Чаренцаван) и Каро Айвазян (Ереван).

Из Министерства обороны не сообщают, в какой именно воинской части произошел данный инцидент. Однако дядя погибшего Андраника Саргсяна, Хачик Саргсян, сообщил Радио Свобода, что его племянник служил в воинской части N2 Мартуни.

«Его убили патронами, тремя выстрелами. Никаких следов насилия не было», - добавил Хачик Саргсян.

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артур Сакунц сообщил Радио Свобода имеющуюся у него информацию. По его словам, убийства совершил военнослужащий срочной службы Каро Айвазян.

«Лейтенант и сержант пришли на пост и застали одного из солдат спящим на посту. Они разбудили его и стали оскорблять, а другой солдат, который не спал, взял автомат и, как бы защищая своего сослуживца, выстрелил в лейтенанта и сержанта. На звуки выстрелов прибежали еще трое солдат, которых он также застрелил, после чего сам застрелился», - рассказал Сакунц.

Подробности инцидента уточняются, однако, по словам Сакунца, точно одно: в воинских частях «бесчеловечное обращение со стороны офицеров носит повсеместный характер».

Всего за один день до этого инцидента, 27 июля, на позициях воинской части «Меграб» Тавушской области Армении произошел еще один инцидент, в результате которого погиб военнослужащий-контрактник, 30-летний лейтенант Артак Назарян. Согласно сообщению, распространенному Министерством обороны в связи с данным инцидентом, «на боевом посту, находящемся недалеко от села Чинари Тавушской области РА, командир мотострелкового взвода, старшина поста, лейтенант Артак Синарович Назарян, по предварительным данным, из хранящегося при нем боевого оружия сам себе нанес смертельное огнестрельное ранение».

В ежегодном докладе Госдепартамента США о соблюдении прав человека отмечается, что за первые 11 месяцев 2009 года в Вооруженных силах Армении было зафиксировано 42 случая смерти, из которых 11 – самоубийства. 7 случаев смерти произошли вследствие насилия.
XS
SM
MD
LG