Ссылки доступа

По мнению омбудсмена, ситуация со свободой слова «вызывает озабоченность»


Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян
Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян

По мнению Защитника прав человека Армении Армена Арутюняна, ситуация, царящая в Армении в сфере свободы слова, «вызывает озабоченность».

«В Республике Армения существует множество проблем, и ход реформ должен быть ускорен. В частности, журналисты подвергаются насилию за исполнение своих профессиональных обязанностей. При этом, как правило, виновные за это к ответственности не привлекаются. Другими многочисленными способами ограничивается право лиц на получение информации», - в среду на пресс-конференции, представляя свой 10-й внеочередной доклад, сказал Арутюнян.

Авторы доклада изучили все законы, регулирующие право на свободу слова, выявили существующие в них противоречия и упущения, на конкретных примерах представили и проанализировали имевшие место в последние годы случаи нарушения прав журналистов, в том числе случаи применения по отношению к ним насилия.

«[Насилие в отношении журналистов] во многих случаях имеет политический подтекст. Об этом свидетельствует тот факт, что подавляющая часть нарушений регистрируется либо в предвыборный период, либо непосредственно в день выборов и совершается со стороны того или иного кандидата или его представителей. Это говорит о том, что в стране все еще не развита культура ведения разумной политической борьбы, и очень часто кандидаты, стремясь привлечь голоса избирателей или же не потерять их, прибегают к крайним шагам», - сказал Армен Арутюнян.

В докладе обстоятельно проанализирована ситуация, существующая в сфере телерадиовещания. Согласно заключению, делающемуся в докладе, в этой сфере существует множество проблем, но «замедляется ход реформ». «В сфере существует ряд явлений, несовместимых с правовыми, демократическими принципами, в том числе случаи лишения телекомпаний эфира», - отмечается в докладе.

В докладе также представлен анализ, касающийся препятствования деятельности Радио Свобода. В частности, отмечено, что Радио Свобода подготавливало также и телевизионные передачи, «однако начиная с 2004 года различные телекомпании под разными предлогами разорвали договоры о размещении в своем эфире передач, подготовленных радиокомпанией».

«А с 1 сентября 2007 года была прекращена ретрансляция передач Радио Свобода по Общественному радио, что стало результатом осуществленных в 2007 году законодательных изменений. Фактически, армянская служба Радио Свобода, будучи средством массовой информации, обеспечивающим плюрализм и разнообразие информации, столкнулась с определенными трудностями в процессе реализации своего права на свободу слова», - говорится во внеочередном докладе Защитника прав человека.

На вопрос, какие последствия может иметь этот доклад, Армен Арнутюнян ответил: «Революционного результата я не жду. Просто надеюсь, что он станет поводом для заинтересованных обсуждений и что будут организованы парламентские слушания».
XS
SM
MD
LG