Ссылки доступа

Арам Гамбарян: «Визит Клинтон должен стать поводом для пересмотра политики»


Мемориал жертв Геноцида армян Цицернакаберд 24 апреля
Мемориал жертв Геноцида армян Цицернакаберд 24 апреля

Вашингтонский офис Ай Дата Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» ожидает, что в ходе своего визита в Ереван госсекретарь США Хиллари Клинтон посетит мемориал Цицернакаберд и признает Геноцид армян.

Руководитель офиса Ай Дата Арам Амбарян в интервью Радио Свобода высказал мнение, что предстоящий визит госсекретаря отражает важность Армении и роль региона в американской стратегии. В то же время он выразил уверенность, что администрация Барака Обамы должна использовать этот повод для пересмотра своей провалившейся политики в вопросе Карабаха и армяно-турецких протоколов.

«Если этот визит станет возможностью для пересмотра, переоценки и изменения политики в более позитивную сторону, то это будет позитивное развитие, но если они продолжат закреплять негативные подходы, очевидцами которых мы были на протяжении последних 18 месяцев, то в этом случае мы настроены менее оптимистично в отношении результатов этого визита», - подчеркнул Амбарян.

По его мнению, самый лучший шаг, который госсекретарь США сейчас может предпринять в направлении пересмотра американской политики в вопросе армяно-турецких отношений - это посещение мемориала жертв Геноцида и выступление с сильным заявлением по поводу признания Геноцида армян. «Этим она приведет Америку на правильный путь и положит конец периоду турецкого отрицания. Но если она этого не сделает, то это станет упущенной возможностью», - добавил Амбарян.

«Мы увидели, что эта администрация движется во все более ошибочном направлении. От обещания признать Геноцид во время предвыборной кампании она отошла к политике замалчивания этого вопроса, затем просто не признала его, о потом пошла еще дальше, выступив против принятия резолюции Конгресса, признающий Геноцид», - пояснил исполнительный офиса Ай Дата.

На вопрос о том, какое послание относительно армяно-турецких отношений направит Хиллари Клинтон властям Армении, будет ли вновь добиваться возобновления процесс, Арам Амбарян ответил, что на госсекретаря будут давить два фактора: «Один – это давление со стороны Анкары с целью оттягивания этого процесса от одного 24 апреля до другого, просто чтобы США в вопросе Геноцида хранили молчание, и Турция еще один год могла продолжать свою политику отрицания. Второй фактор – давление со стороны истины: армяно-турецкие отношения никогда не нормализуются, никогда в вопросе Геноцида не будет достигнут прогресс, если к Геноциду армян не станут относиться с позиций истины и справедливости. Турция, конечно, станет протестовать, но американская политика должна основываться на американских ценностях и интересах».

Выразив мнение, что необходимо также скорректировать подход в вопросе карабахского урегулирования, глава офиса Ай Дата сказал: «Мы вновь видели, что президент и госсекретарь начали действовать верно, но затем отклонились от курса. Президент Обама во время проведения предвыборной кампании заявлял: «я решу вопрос Нагорного Карабаха на основе американских принципов - на основе принципов демократии и самоопределения». В действительности мы видим бесконечно продолжающееся давление на армянскую сторону, позицию внешнего давления на народ Карабаха, которая не является демократической и которая ошибочна».

«Если бы в 1776 году [год принятия Декларации независимости США] была применена эта же американская политика, то Соединенные Штаты оставались бы в составе Британской империи», - заключил Арам Амбарян.
XS
SM
MD
LG