Ссылки доступа

Александр Гольц: «Миротворческие силы в Киргизию направлены не будут»


Александр Гольц дает интервью русской службе Радио Свобода (архив)
Александр Гольц дает интервью русской службе Радио Свобода (архив)

По мнению одного из ведущих российских военных экспертов Александра Гольца, главы государств-членов ОДКБ единодушны в вопросе отправки миротворческих сил в Киргизию.

«У меня сложилось впечатление, что государства-члены ОДКБ уже пришли к общему знаменателю. Ни один из президентов стран-членов организации не выразил желания отправить миротворческие силы в Киргизию», - в интервью Радио Свобода отмечает Гольц.

Другой российский аналитик, генеральный директор информационно-аналитического центра Московского государственного университета Алексей Власов в интервью «Независимой газете» сказал: «Для Беларуси или Армении все, что происходит в далекой Киргизии, не представляет большого интереса. А киргизы, безусловно, не пойдут воевать в Карабах».

Александр Гольц убежден, однако, что если ситуация в Киргизии, в конце концов, выйдет из под контроля и участие миротворческих сил станет неизбежным, то появится необходимость наделить эти подразделения четким мандатом.

«В последние годы существования Советского Союза было множество примеров того, как армейские подразделения направлялись в тот или иной регион без четкого мандата. Властям казалось, что, завидев военную фуражку, жители деревень сразу разбегутся. Но не тут-то было, никто бежать и не собирался. Более того, командиры не знали, как себя вести, когда находившиеся под их командованием подразделения подвергались нападению, а четкого приказа не было», - отмечает военный эксперт.

Возможно ли, что в один прекрасный день и ОДКБ продемонстрирует бездействие в ситуации, когда одно из государств-членов этой организации станет мишенью внешней атаки? По словам Гольца, это станет полной и окончательной кончиной ОДКБ. «Организация себя полностью дискредитирует. На мой взгляд, процесс дискредитации уже начался», - подчеркивает военный эксперт.
XS
SM
MD
LG