Ссылки доступа

Евросоюз подтверждает свою готовность к углублению связей со странами Южного Кавказа


Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза в понедельник во время встречи в Люксембурге приняли специальный документ, касающийся отношений с тремя южнокавказскими странами, в котором подчеркнули готовность Брюсселя к укреплению и углублению связей с регионом.

«Евросоюз ожидает переговоров вокруг заключения Ассоциативных соглашений с тремя странами Южного Кавказа, которые должны начаться уже через месяц, в июле этого года», - констатируют главы МИД 27 стран-членов этой структуры, подчеркивая, что эти соглашения «дадут возможность укрепить политические связи, а также обеспечить интеграцию стран региона в европейские рынки, создав глубокие и всеобъемлющие зоны свободной торговли».

В то же время, Совет министров ЕС в очередной раз подчеркнул, что для достижения отношений более высокого уровня южнокавказские страны должны провести реформы «в сферах демократии, верховенства закона, уважения прав человека и эффективного управления».

«Активное участие стран-партнеров, а также приверженность этим ценностям будут иметь важное значение для заключения соглашений и их успешной реализации», - заявили главы МИД стран-членов ЕС.

В документе министры иностранных дел также подчеркнули, что не отказываются от своего обещания упростить условия въезда в Европу для граждан стран Южного Кавказа.

«Евросоюз, как и прежде, готов к заключению соглашений о смягчении визового режима со странами Южного Кавказа, также как и с другими странами программы Восточного партнерства, - говорится в документе. – Когда эти соглашения будут подписаны и с успехом реализованы, Евросоюз в рамках долгосрочной программы также готов постепенно предпринимать шаги в направлении отмены виз и обеспечения безопасного и подконтрольного перемещения.

В документе министры иностранных дел стран-членов ЕС также затронули тему «замороженных» конфликтов в регионе, подчеркнув, что они препятствуют не только политическому и экономическому развитию этих стран, но также региональному сотрудничеству и стабильности на европейском континенте. «В этом контексте Совет министров ЕС подтвердил свою готовность способствовать мирному и долгосрочному урегулированию этих конфликтов и призывает все стороны сохранять полную приверженность этому процессу».
XS
SM
MD
LG