Ссылки доступа

Эли Лейк. «Еврейское лобби может поддержать принятие в Конгрессе США резолюции о признании Геноцида армян


Аналитик газеты Washington Times по вопросам национальной безопасности Эли Лейк не исключает, что ухудшение турецко-израильских отношений может вынудить влиятельное еврейское лобби поддержать принятие в Конгрессе США резолюции о признании Геноцида армян.

«Еще в 2008 году крупнейшие американские еврейские организации приняли решение больше не принуждать Конгресс к отклонению резолюции, осуждающей Геноцид армян, и уже в то время это было отражением ухудшения отношений между Израилем и Турцией», - заявил аналитик в эксклюзивном интервью директору армянской службы Радио Свобода Грайру Тамразяну, подчеркнув, что ситуация еще больше обострилась после инцидента с «Флотилией свободы».

Очередной дипломатический скандал между Турцией и Израилем возник после того, как в результате штурма военно-морскими силами Израиля судов, направлявшихся из Турции в сектор Газы, погибли 9 пропалестинских активистов, в основном граждан Турции. Турция утверждает, что караван судов, носящий название «Флотилия свободы», перевозил гуманитарную помощь, между тем, Израиль настаивает, что около 700 активистов, направлявшихся на 6 судах в сектор Газы, были вооружены.

Аналитик отмечает, что за последние два десятилетия сотрудничество между Израилем и Турцией, считавшееся стратегическим, обеспечивало Анкаре поддержку еврейской общины США в Вашингтоне.

«Теперь эта поддержка закончилась, и для того чтобы американские еврейские организации вновь поддержали турок, прежде всего, необходимо, чтобы нормализовались отношения между Израилем и Турцией», - считает Эли Лейк.

В статье, опубликованной на прошлой неделе в газете Washington Times, Эли Лейк представил интересные подробности того, как при поддержке еврейского лобби Турции удалось воспрепятствовать принятию целого ряда благоприятных для армян резолюций, представленных в Конгрессе ценой больших усилий армянских организаций диаспоры, а также провести законодательные инициативы, служащие турецко-азербайджанским интересам.

Очередная резолюция по признанию Геноцида армян весной была одобрена Комитетом по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса и в скором времени может быть поставлена на голосование в ходе пленарного заседания Палаты представителей. На вопрос Радио Свобода, не воспрепятствует ли, как прежде, еврейское лобби принятию резолюции, аналитик Washington Times по вопросам национальной безопасности ответил: «С уверенностью можно сказать, что еврейское лобби не будет чинить препятствий. Возможно, что некоторые еврейские лоббистские группы будут даже содействовать принятию резолюции о признании Геноцида армян, поскольку есть сходства между Холокостом евреев в 1939-1945 годах и тем, что произошло с армянским народом в 1915 году. Так что, еврейские организации могут поддержать эту резолюцию, изменив свою прежнюю позицию».

Тем не менее, Эли Лейк считает, что даже в случае поддержки еврейского лобби резолюция о признании Геноцида армян не будет одобрена в Конгрессе.

«Могу сказать, что есть силы, которые стремятся сделать так, чтобы в Конгрессе подобная резолюция была отклонена, и за этим, главным образом, стоит Министерство обороны США, которое продолжает считать Турцию важным партнером по НАТО», - отметил аналитик газеты Washington Times по вопросам национальной безопасности Эли Лейк.
XS
SM
MD
LG