Ссылки доступа

Керолайн Кокс: «Нагорный Карабах должен быть субъектом, а не объектом»


Вице-спикер Палаты лордов парламента Великобритании Керолайн Кокс во вторник в эксклюзивном интервью Радио Свобода, говоря о процессе урегулирования карабахского конфликта, заявила, что «международное сообщество, наконец, должно осознать, что Нагорный Карабах должен быть субъектом, а не объектом».

«Переговоры ведутся вокруг будущего Карабаха, и это очень неправильно, что Азербайджан препятствует вовлечению Карабаха в переговоры, - отметила баронесса Кокс. - Я понимаю и поддерживаю армян Карабаха в том, что они больше никогда не смогут жить под азербайджанским правлением, поскольку армяне, жившие в Карабахе под властью Азербайджана, прошли через многое».

По словам Керолайн Кокс, она внимательно следит за карабахским процессом, и считает, что «в случае любого политического решения нужно учитывать, что требование карабахской стороны является законным».

«Я призываю армянскую сторону проснуться, рассказать миру о том, что с вами произошло в начале 90-х годов, пропагандируйте вашу истину… Международное сообщество сегодня верит Азербайджану», - подчеркнула она, добавив. – Международное сообщество должно понять, что Азербайджан совершил неудачную попытку этнических чисток и осуществлял разработанную политику по изгнанию армян из Карабаха».
XS
SM
MD
LG