Ссылки доступа

Грузинская оппозиция ищет причины поражения


Ираклий Аласания во время предвыборной кампании, Тбилиси, 27 мая 2010 г.
Ираклий Аласания во время предвыборной кампании, Тбилиси, 27 мая 2010 г.
Грузинская оппозиция пытается проанализировать результаты состоявшихся в воскресенье выборов в органы местного самоуправления.

На вопрос о причине поражения различные оппозиционные силы отвечают по-разному.

Руководитель альянса «Во имя Грузии» Ираклий Аласания, который на выборах мэра Тбилиси был лишь вторым, набрав около 20 процентов голосов, заявил: «Вся предвыборная кампания проходила под давлением правящей партии «Единое национальное движение». Эта политическая сила использовала административные и финансовые рычаги в невероятных объемах, но сам день голосования в Тбилиси прошел без серьезных нарушений. Народ избрал нас как главную оппозиционную силу и основную политическую альтернативу. Мы продолжим нашу борьбу как в Тбилиси, так и на всей территории Грузии. Наш альянс проанализирует пройденный путь. За эти месяцы мы приобрели большой политический опыт. Этот опыт мы используем в нашей дальнейшей борьбе».

Один из лидеров христианских демократов Георгий Ахвледиани основной причиной поражения считает раздробленность политических сил, противостоящих президенту Михаилу Саакашвили.

«Оппозиционные партии свое основное время растратили на борьбу не с правительством, а друг с другом. Единственной партией, которая развернула борьбу и за пределами Тбилиси, были христианские демократы. Могу сказать, что это была неравная борьба», - отмечает Ахвледиани.

По мнению наблюдателей, последние выборы в Грузии прошли в условиях очевидной пассивности большинства граждан. Это особенно чувствовалось в тех районах, где проживают представители этнических меньшинств, а в случае с армянами прибавилось еще и их почти полное отсутствие в партийных списках.

В понедельник в беседе с Радио Свобода руководитель Армянской ассамблеи Тбилиси Арнольд Степанян сказал, что призыв ряда армянских организаций к бойкоту выборов, кажется, не остался без отклика.

«На тех избирательных участках, где армяне проживают компактно, показатель явки избирателей был самый низкий. Я убежден, что партии заметят подобное отношение армянской общины», - подчеркнул Степанян.
XS
SM
MD
LG