Ссылки доступа

Законопроект о телевидении и радио «не отражает те работы, для проведения которых потребовалось два года»


Три журналистские организации Армении выражают озабоченность в связи с содержанием законопроекта о внесении изменений в закон «О телевидении и радио» и той поспешностью, с которой данный проект представляется.

Ереванский пресс-клуб, Комитет по защите свободы слова и общественная организация содействия СМИ «Интерньюс» выступили с совместным заявлением относительно законопроекта, призванного обеспечить законодательную основу для перехода телевидения в Армении на цифровое вещание и проведения 20 июля нового конкурса по лицензированию.

По утверждению журналистских организаций, законопроект, который в прошлый четверг был одобрен правительством и в качестве неотложного был направлен в Национальное Собрание, вызывает ряд вопросов.

В частности, эксперты данной области считают, что содержание этого законопроекта не отражает те работы, для проведения которых потребовалось два года. Авторы заявления подчеркивают, что эти законодательные изменения могли быть сделаны еще в 2008 году и не было бы необходимости в приостановке проведения конкурсов, тогда как принятое в 2008 году данное решение о приостановке на два года проведения конкурсов по лицензированию телевещания не позволило выполнить решение Европейского суда по правам человека в отношении телекомпании «А1+».

«Теперь подтверждаются те наши утверждения, что подготовка к переходу на цифровое вещание была лишь предлогом для того, чтобы не проводить конкурсы и чтобы в очередной раз не пришлось объяснять миру, почему телекомпания «А1+» не получает лицензию», - в беседе с Радио Свобода сказал эксперт Комитета по защите свободы слова Месроп Арутюнян.

Согласно экспертам, как и предыдущий законопроект, направленный на регулирование сферы вещания, так и данный законопроект пытаются подогнать под уже существующую реальность, и закрепленные в законопроекте тематические направленности телеканалов ничего нового не предлагают, а лишь подтверждают существующую в телеэфире ситуацию.

Хотя правительство и утверждает, что, делая тематические разграничения, оно учитывало мнение и предпочтения общественности, Месроп Арутюнян говорит, что им не известно ни о каком подобном исследовании. «Такое разделение непонятно, когда написано: «один молодежный, один развлекательный, один музыкальный». Чем музыкальный и развлекательный будут отличаться друг от друга? А почему не спортивный? Кто-нибудь делал подобный опрос? Быть может, 60 процентов населения республики хочет иметь чисто спортивный канал? Кто-нибудь видел результаты этого мониторинга? Пусть бы разместили где-нибудь эти исследования, чтобы мы могли с ними ознакомиться, понять», - отметил Месроп Арутюнян.

«По нашему представлению, поставлена не глобальная задача, а данным законопроектом фиксируется существующая ситуация», - подчеркнул эксперт.

Кроме пунктов, относящихся к переходу на цифровое вещание, в законопроекте подверглись изменению также статьи, касающиеся рекламы. «Убрали существовавшее прежде требование о непрерывании программ общественной телерадиокомпании рекламой. Существует принятый во всем мире принцип: потребитель имеет право иметь один канал, и это должен быть общественный канал, передачи которого он может смотреть или слушать без прерываний на рекламу. Они не могут обеспечить этот пункт закона, Общественный канал направо и налево нарушает этот закрепленный в законе пункт. И теперь решено решить эту проблему одним ударом, то есть, сразу снять законодательный запрет, пусть Общественный канал размещает столько рекламы, сколько хочет», - отметил эксперт.

«Сознавая, что принятие законопроекта является актуальным, тем не менее, считаем, что правительство не обеспечило его надлежащее качество, и в этих условиях необходимо общественное и экспертное обсуждение. Исходя из вышеотмеченных замечаний, призываем Национальное Собрание не включать законопроект в повестку заседаний очередной четырехдневки, начинающейся 17 мая, организовать по нему парламентские слушания. Только после соответствующих обсуждений и экспертизы упомянутый законопроект может быть обсужден на заседании Национального Собрания», - говорится в совместном заявлении трех журналистских организаций.
XS
SM
MD
LG