Ссылки доступа

СМИ Приднестровья распространили видеоматериал с признательными показаниями Эрнеста Варданяна


СМИ Приднестровья распространили видеоматериал, подготовленный Министерством госбезопасности непризнанной республики, в котором журналист армянского происхождения Эрнест Варданян дает признательные показания, признаваясь в сотрудничестве со спецслужбами Молдовы.

По словам министра госбезопасности Приднестровья Владимира Антюфеева, с просьбой предоставить ему возможность выступить с заявлением в СМИ к нему обратился сам журналист во время личной встречи с ним.

Видеоматериал, показанный по приднестровскому телевидению, также размещен на местных сайтах, в частности на сайте Dniester.ru.

Тем не менее, проживающие в Армении родственники журналиста напоминают о распространенном еще в апреле заявлении от имени Эрнеста Варданяна, согласно которому, его подвергают физическому и психологическому давлению и заставляют дать признательные показания. «Ради безопасности моей семьи я готов оговорить себя и сидеть столько, сколько понадобится органам и властям», - в частности, говорится в заявлении от имени журналиста, размещенном на сайте LiveJournal.

«Призываем руководителей Российской Федерации, всех мировых держав, правозащитных, юридических и журналистских организаций мира вмешаться в расправу, развязанную против Эрнеста Варданяна властями Приднестровья», - говорится в заявлении родственников журналиста, авторы которого называют дело против Эрнеста Варданяна политическим заказом, а самого журналиста – жертвой интриг.


«На глазах международной общественности властями Приднестровья совершается преступление, о котором не могут и не должны молчать политические деятели и правозащитники», - заявляют родственники Эрнеста Варданяна.

Уроженец Гюмри, 30-летний Эрнест Варданян находится под арестом с 7 апреля. Власти Приднестровья обвиняют его в шпионаже и изменне родине.

С осуждением ареста Варданяна выступили различные международные журналистские и правозащитные организации, потребовав от властей Приднестровья освободить журналиста.
XS
SM
MD
LG