Ссылки доступа

Арам Гамбарян: «Сейчас происходит переоценка процесса нормализации армяно-турецких отношений»


Оценивая нынешний этап урегулирования армяно-турецких отношений, руководитель вашингтонского офиса Ай Дата АРФ «Дашнакцутюн» Арам Гамбарян выразил мнение, что сейчас в Армении, Турции и США происходит переоценка данного процесса. В частности, по убеждению Арама Гамбаряна, правительство Армении осознает, что год назад допустило очень серьезные ошибки, подписав эти протоколы.

По словам Гамбаряна, ошибки заключаются в следующем: Армения пошла на очень серьезную уступку, согласившись на создание комиссии историков; Армения также согласилась закрепить в этих протоколах вопрос, связанный с границей; этими протоколами Армения дала повод членам Конгресса и правительству США уклониться от признания Геноцида армян. В результате всего этого Турция усилила свои рычаги в вопросе карабахского урегулирования.

Арам Гамбарян затруднился ответить, почему Серж Саргсян пошел на эти уступки. В любом случае, по его мнению, правительство Армении сегодня уже начинает осознавать, что год назад допустило очень серьезную ошибку.

Что касается Турции, то она, по мнению Гамбаряна, испытывает разочарование, поскольку ее целью было не открытие границы, а предотвращение признания Геноцида армян посредством использования армяно-турецких протоколов и таким образом избежание ответственности за содеянное преступление. Однако Турция поняла, что не может осуществить эту свою главную цель и не получила желательного результата.

По убеждению руководителя вашингтонского офиса Ай Дата, сегодня переоценка процесса нормализации армяно-турецких отношений происходит также и в США. «Турция еще год назад пообещала, что в результате подписания протоколов армяно-турецкая граница очень скоро будет открыта. Но в США поняли, что, осуществляя одну свою цель, в данном случае закрепив в протоколах создание комиссии историков и вопрос взаимного признания границы, Турция перешла к осуществлению другой цели, в данном случае к проблеме Нагорного Карабаха. И если бы они достигли успеха в вопросе Карабаха, то выдвинули бы другой вопрос. Правительство США видит все это, в США понимают, что Турция их обманула и манипулировала ими. Я думаю, что Белый дом и Госдепартамент США больше не потерпят подобного подхода Турции, и мы надеемся, что в последующие месяцы это получит свое конкретное выражение», - заявил Арам Гамбарян.

По словам Арама Гамбаряна, все разумные сроки ратификации протоколов со стороны Турции истекли. «Все понимают, что Турция всего лишь использует этот процесс для предотвращения процесса признания Геноцида и оказания давления в вопросе Карабаха. По этой причине Турции важен сам процесс, в то время как Армении важен результат этого процесса. И сколько Армения будет предоставлять Турции время, столько последняя будет продолжать вести эту игру. Армянский народ не должен стать участником этой игры. Власти Армении должны прислушаться к мнению армянского народа и отозвать подпись, поставленную под этими протоколами», - отметил Гамбарян.

На вопрос Радио Свобода о том, почему, учитывая все это, Серж Саргсян не отзывает подпись Армении, Арам Гамбарян ответил, что это очень хороший вопрос, но его нужно адресовать самому Сержу Саргсяну.

Отвечая на вопрос Радио Свобода, действительно ли президент США Барак Обама признал бы Геноцид, если бы не было этих протоколов, Гамбарян отметил, что если бы не этот предлог, то, по всей вероятности, Барак Обама признал бы Геноцид армян.
XS
SM
MD
LG