Ссылки доступа

В Турции тяжело больному гражданину Армении и его матери предоставлен вид на жительство


Почти все турецкие средства массовой информации сообщают о гражданине Армении Артуре Манукяне и его матери, которым власти Турции по распоряжению премьер-министра Реджепа Эрдогана предоставили право на пятилетнее проживание в стране.

21-летний Манукян страдает тяжелой и очень редкой болезнью головного мозга, которая, по словам его матери, в Армении сегодня не лечится.

Еще с середины прошлого года ряд турецких правозащитников, а также Константинопольский Армянский Патриархат, обратились к премьер-министру Турции с просьбой дать армянскому юноше право на легальное проживание в Турции.

24 апреля во время ответов премьер-министра на вопросы в парламенте в этот вопрос вмешался и представитель оппозиционной Народно-республиканской партии Занан Аритман. Депутат, до этого известный своими довольно жесткими, а иногда оскорбительными и скандальными заявлениями в адрес армян, подошел к Эрдогану и шепотом сказал ему что-то. Позднее, когда журналисты поинтересовались, о чем он говорил с премьер-министром, Аритман ответил: «Я попросил его дать право постоянного проживания страдающему тяжелой болезнью армянскому юноше. Сегодня 24 апреля, и я хочу показать, насколько великодушен турецкий народ».

«Несомненно, в том, что эта проблема была решена 24 апреля, есть символический смысл. Однако мы бы не хотели политизировать принятое властями решение, - в беседе с Радио Свобода сказал редактор выходящей в Турции газеты «Жаманак» Ара Гочунян. – В конце концов, человеколюбивым поступкам неправильно приписывать политические цели. Здесь главная цель – восстановление здоровья Артура, следовательно, мы предпочитаем демонстрировать к этому позитивное отношение».

Судьбой 21-летнего юноши армянская община и турецкие СМИ стали особенно активно интересоваться после интервью, данному Эрдоганом телекомпании BBC, в котором премьер-министр угрожал выдворить нелегально проживающих в Турции армянских мигрантов.

«Я не в состоянии переносить поездки, знаю, если заставят уехать, умру по дороге», - признался турецкой газете Hurriyet армянский юноша после того, как услышал эти угрозы. «В 14 лет, когда я впервые узнал о болезни, то решил покончить с собой, однако вспомнил Библию. Сейчас постепенно теряю зрение, однако хочу жить», - добавил он.

Аналитик Hurriyet, в свою очередь, выразил мнение, что «этот случай является самым веским аргументом в пользу урегулирования армяно-турецких отношений». «Сегодня в лечении в Турции нуждается Манукян, а завтра, возможно, по причине отсутствия необходимого медицинского оборудования какому-нибудь жителю Карса может потребоваться лечение в Ереване, доехать до которого на автомашине можно всего за два часа», - подчеркнул турецкий аналитик.
XS
SM
MD
LG