Ссылки доступа

Разгласившие строго секретный приказ Минобороны признают свою вину


Бывший начальник управления капитального строительства Министерства обороны Армении Армен Саргсян и руководитель информационной группы того же управления Люся Айвазян в пятницу в суде общей юрисдикции общин Аван и Нор-Норк г.Еревана заявили, что признают выдвинутое против них обвинение и ходатайствуют перед судом о применении ускоренной процедуры судебного разбирательства.

Обвинитель ходатайствовал приговорить Армена Саргсяна к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, а Люсю Айвазян – к 1 году и 6 месяцам заключения, однако считать приговор условным и освободить ее из зала суда. Необходимость применения более мягкого наказания в отношении Айвазян прокурор обосновал тем обстоятельством, что она помогала предварительному следствию, а Армен Саргсян в ходе предварительного следствия виновным себя не признавал.

Армен Саргсян и Люся Айвазян были задержаны в связи с опубликованной в конце прошлого года в прессе выдержкой из секретного приказа бывшего министра обороны Микаэла Арутюняна от 23 февраля 2008 года. Армен Саргсян был снят с поста начальника управления капитального строительства осенью 2008 года.

Согласно оглашенному в суде обвинительному заключению, в ноябре 2009 года Армен Саргсян попросил у Люси Айвазян сделать фотокопию выдержки из строго секретного приказа и передать ему. Затем, согласно стороне обвинения, в декабре 2009 года выдержка из строго секретного приказа была опубликована в прессе.

Согласно опубликованному отрывку из строго секретного приказа бывшего министра обороны, за несколько дней до событий 1 марта 2008 года всему составу вооруженных сил был дан приказ перейти на казарменное положение, в управлениях центрального аппарата Министерства обороны, отдельных департаментах создать офицерские группы, вооруженные табельным оружием, создать новую структуру под названием «Администрация начальника гарнизона» под командованием бывшего начальника ереванского гарнизона Юрия Хачатурова.

Оппозиционная пресса квалифицировала это как приказ «о военном перевороте», между тем Министерство обороны и правительство опровергают версии о вовлечении вооруженных сил во внутриполитические события, настаивая на том, что это всего лишь правовой акт о «Переведении ВС на казарменное положение» и не может оцениваться как акт, свидетельствующий о применении вооруженных сил.

Бывший начальник управления капитального строительства Министерства обороны Армении Армен Саргсян в пятницу в суде заявил, что не считал и не считает, что этот приказ содержит тайну, именно поэтому в ходе предварительного следствия он не признавал себя виновным.

На следующем судебном заседании начнется этап судебных прений, и стороны огласят свою позицию в отношении выдвинутого обвинения.
XS
SM
MD
LG