Ссылки доступа

Ассирийская община призывает Национальное Собрание Армении признать геноцид ассирийцев


Федерация ассирийских организаций Армении «Хайадта» направила письмо председателю Национального собрания Овику Абрамяну, призывая парламент Армении признать геноцид ассирийцев в Османской империи в 1915-1918 гг.

«24 апреля весь армянский народ отдает дань уважения памяти жертв Геноцида армян на территории Османской империи. Граждане Армении ассирийской национальности и ассирийцы всего мира также скорбят по армянам - жертвам Геноцида. В тот же период на территории Османской империи был осуществлен геноцид и в отношении ассирийцев, жертвами которого стали от 500 до 750 тысяч ассирийцев», - говорится в письме.

Представители ассирийской общины выразили мнение, что «Армении необходимо действовать на международной арене и в рамках норм Евросоюза и ООН для содействия процессу международного признания геноцида различных народов», и что «признание геноцида ассирийского народа, не имеющего государства, со стороны Армении будет способствовать повышению ее международного и политического авторитета, усилению давления на Турцию в вопросе признания чудовищного преступления и признанию другими государствами Геноцида армян».
XS
SM
MD
LG