Ссылки доступа

В аэропорту «Звартноц» открыты 8 из 9 европейских авианаправлений, закрытых вследствие извержения вулкана


Из-за огромного облака вулканического пепла, образовавшегося вследствие извержения проснувшегося в Исландии вулкана Эйяфьялайокуль, с 15 апреля из Еревана были отменены рейсы по всем 9 европейским направлениям, за исключением России.

Как сообщил в беседе с Радио Свобода заместитель начальника Главного управления гражданской авиации Арам Марутян, на данный момент вновь открыты 8 из 9 европейских направлений (закрытым остается только берлинское направление), что, однако, не означает, что и завтра они будут открыты.

Вулкан Эйяфьялайокуль в Исландии
Из-за облака вулканического пепла многие европейские аэропорты были просто вынуждены прекратить свою работу, десятки тысяч авиарейсов были отложены. По данным Марутяна, на сегодняшний день из Европы в Армению не могут вернуться около 750 пассажиров, а из Еревана в Европу не могут вылететь 1140 человек.

«Вчера у нас был осуществлен первый [за последние дни] рейс. Это рейс «Чешских авиалиний». То есть, мы уже доставили 140 пассажиров в Ереван. Приблизительно 30 процентов пассажиров, намеревавшихся вылететь из Еревана, сдали свои билеты. Все авиакомпании и агентства возвратили 100-процентную стоимость билетов. Мы также следим за этим процессом», - заявил Арам Марутян, отметив, что совместными усилиями авиакомпаний и специального комитета, созданного в Главном управлении гражданской авиации, билеты пассажиров, которым нужно срочно вылететь по какому-либо европейскому направлению или же возвратиться в Ереван, переоформляются на возобновленный рейс какой-либо другой авиакомпании.

«Мы прогнозируем, что сегодня компания «Австрийские авиалинии» также возобновит выполнение рейсов, с авиакомпанией ведутся работы с тем, чтобы была произведена замена типа самолетов, чтобы были задействованы большие самолеты, для того чтобы мы смогли по возможности в сжатые сроки обеспечить возврат всех пассажиров в Армению», - сообщил он.

Марутян также сообщил, что лишь в первый день задержки рейсов, 15 апреля, в аэропорту «Звартноц» наблюдалось определенное скопление пассажиров, затем ситуация была урегулирована.

«Начиная со второго дня, авиакомпании проводили с пассажирами конкретную работу с тем, чтобы избежать скоплений в аэропорту. Поскольку перед рейсом в аэропорту есть вся информация о пассажирах, их заранее информировали о том, что, скажем, рейс отменен, и пассажирам не нужно приезжать в аэропорт», - разъяснил он.

На вопрос о том, может ли движущееся из Исландии на восток вулканическое облако создать в воздушном пространстве Армении проблемы для воздушного сообщения, заместитель начальника Главного управления гражданской авиации ответил: «Этот вопрос находится на стадии изучения. У нас есть аэронавигационная служба, которая изучает этот вопрос. На данный момент подобного опасения нет».

Старший научный сотрудник лаборатории вулканологии Института геологических наук Национальной академии наук Армении Хачатур Меликсетян в беседе с Радио Свобода также посчитал низкой вероятность негативных последствий данного облака для Армении.

Пресс-секретарь национального авиаперевозчика, авиакомпании «Армавиа», Нана Аветисова сообщила Радио Свобода, что компания начала откладывать свои рейсы в Европу с 16 апреля, и сегодня ситуация не изменилась: в Европу компания рейсов пока не совершает.

«Но можем сказать, что 24 апреля рейс Ереван-Одесса-Ереван состоится. Рейсы Ереван-Харьков-Ереван и Ереван-Киев-Ереван состоятся согласно расписанию полетов», - добавила она.

Аветисова отметила, что на сегодняшний день ни один пассажир, купивший билеты на рейсы компании «Армавиа», не обращался к ним с просьбой об обеспечении его гостиницей или едой. Вместо этого пассажирам предлагают заменить их билеты на данном или других направлениях билетами на рейсы, которые должны совершиться позднее.

Она также сообщила, что убытки, понесенные компанией в связи с задержкой рейсов, на данный момент пока не уточнены.
XS
SM
MD
LG