Ссылки доступа

У руководителя «А1+» нет никаких ожиданий от конкурса, который будет объявлен в июле


У основателя телекомпании «А1+», директора компании «Мелтекс» Месропа Мовсисяна нет никаких ожиданий от конкурса на предоставление лицензий на телечастоты, который будет объявлен 20 июля. «Я считаю, что это очередная авантюра Амаляна, убежден в этом», - заявил он в беседе с Радио Свобода.

20 июля Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию (НКТР) объявит, когда и на каких условиях будет проведен конкурс на предоставление лицензий на телечастоты. Как сообщил Радио Свобода председатель НКТР Григор Амалян, 20 января следующего года заканчивается срок последней лицензии, а значит, начиная с 20 июля, в течение 6 месяцев должны быть проведены конкурсы.

Проведение конкурсов по лицензированию вещания было приостановлено два года назад с тем обоснованием, что в стране начался процесс перехода на цифровое вещание. Однако многие журналистские организации считают, что процесс перехода на цифровое вещание является лишь предлогом для недопущения возвращения в эфир телекомпании «А1+».

До 20 июля, когда станут уже известны условия конкурса, осталось около трех месяцев, однако до сих пор закона о переходе на цифровое вещание не существует, даже не ясно, будет ли он принят до 20 июля. По заверению Григора Амаляна, независимо от того, будет этот закон принят или нет, конкурсы будут проведены.

Однако, по утверждению Месропа Мовсисяна, в заявлении председателя комиссии уже содержится недоразумение. «Если закон о цифровом вещании будет принят, то [конкурс] должен будет проводиться по этому закону, если же он принят не будет, то это значит, он должен будет проводиться по старому закону. Если [конкурс] проводится согласно закону о цифровом вещании, то в этом случае откуда взялись эти частоты, если есть действующие телекомпании? Ведь [Амалян] всегда заявлял, что свободных частот нет», - отметил Мовсисян.

На вопрос Радио Свобода о том, не существует ли таких телекомпаний, срок лицензии которых истек, руководитель «А1+» ответил: «Почти у всех он уже истек, и все по очереди с 2008 года уже должны были принять участие в новом конкурсе на получение частоты. Однако под предлогом перехода на цифровое вещание конкурсы были отложены. И сейчас закон о цифровом вещании все еще не близок к завершению, однако уже объявляется конкурс, и объявляется с тем, что если закон о цифровом вещании будет готов, то конкурс будет проведен согласно этому закону, а если нет, значит, все останется так как есть».

Телекомпания «А1+» была лишена эфира с 1 апреля 2002 года. На протяжении прошедших лет телекомпания участвовала более чем в 10 конкурсах на получение лицензии на вещание и во всех случаях по решению Национальной комиссии по телевидению и радио (НКТР) такой лицензии не получала.

17 июня 2008 года Европейский суд по правам человека своим решением подтвердил, что в случае с «А1+» были нарушены права телекомпании на свободное распространение информации и идей, и обязал Республику Армения выплатить «А1+» 30 тысяч евро в качестве компенсации ущерба и судебных издержек.

Спустя несколько месяцев после решения Европейского суда, 10 сентября 2008 года, Национальное Собрание Армении внесло дополнение в закон «О телевидении и радио» и на два года приостановило проведение конкурсов по лицензированию вещания в связи с началом процесса перехода на цифровое вещание в стране.
XS
SM
MD
LG