Ссылки доступа

Армянские аналитики о предстоящей встрече Саргсян-Эрдоган


Своими мнениями по поводу предстоящей в Вашингтоне встречи президента Армении Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом и ожиданий от этой встречи с Радио Свобода поделились некоторые армянские аналитики.

По мнению директора Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричарда Киракосяна, эта встреча – последняя возможность нормализации армяно-турецких отношений. Встреча, по его словам, является результатом оказанного на Турцию давления со стороны Вашингтона.

«США и Россия на разных языках неоднократно давали Турции понять, что невозможно связывать армяно-турецкие отношения с карабахским вопросом. И сейчас Турция понимает нереалистичность выдвижения карабахского вопроса в качестве предусловия для армяно-турецких отношений», - продолжил Киракосян.

По его словам, президенту Армении нет необходимости убеждать премьер-министра Турции. «Американская сторона сейчас ждет ответа не от Армении, а от Турции», - отметил армянский аналитик.

По мнению Киракосяна, армянская сторона в ходе этой встречи «одержит победу», если армяно-турецкие протоколы останутся подписанными, но не ратифицированными, и в этой ситуации будет принято решение об открытии армяно-турецкой границы. «В этом случае комиссия историков и карабахский вопрос больше не будут считаться предусловиями», - отметил он.

Директор Института востоковедения Национальной академии наук Рубен Сафрастян в беседе с Радио Свобода заявил, что предложение премьер-министра Турции Сержу Саргсяну является выходом для Турции, оказавшейся в изоляции по причине увязывания карабахского вопроса с армяно-турецкими отношениями.

«И Россия, и США, и Франция неоднократно заявляли, что эти два процесса никак не связаны друг с другом. И, фактически, Турция оказалась в изоляции. Я считаю, что этим, в первую очередь, должно объясняться то, что, желая выйти из этой изоляции, премьер-министр Турции предложил президенту Армении встретиться», - разъяснил Сафрастян.

По убеждению политолога Степана Григоряна, во время встречи Турция попытается активизировать процесс урегулирования армяно-турецких отношений, но не откажется от своего предусловия, связанного с карабахским вопросом.

По его словам, Серж Саргсян должен отправиться в Вашингтон, «будучи вооруженным». «Необходимо вооружить его тем, что наш парламент до его отъезда ратифицирует протоколы. В этом случае мы не оставим Турции пространства для маневрирования. Турция больше не сможет торговаться, в том числе и в вопросе Карабаха».
XS
SM
MD
LG