Ссылки доступа

Министр заверяет, что вокруг нового подорожания российского газа «переговоры не ведутся»


Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян в среду заявил, что переговоры по вопросу нового повышения тарифов на импортируемый из России природный газ не ведутся.

По его словам, Армения планировала перейти на международные цены на газ с 2012 года, однако по причине экономического кризиса срок перехода будет пересмотрен, и закупать газ по международной цене Армения начнет позже. Однако конкретной даты Мовсисян не сообщил.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.
«Конечно, это будет тяжело, на подобный режим перейти будет нелегко, - отметил Мовсисян, добавив. – Но что поделать? Если такова цена на газ во всем регионе, что мы можем сделать? Или же, предположим, мы решим субсидировать ее в какой-то форме. За чей счет будет осуществляться это субсидирование?

Согласно появившейся в прессе информации, вчера на Разданской ТЭС начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья «Газпрома» Анатолий Подмишальский заявил, что Армения должна закупать газ по выгодной для «Газпрома» цене, объяснив, что, к примеру, Беларусь, входящая в союзное государство с Россией, покупает 1000 кубометров газа по цене в 200 долларов США, а Армения с 1 апреля этого года платит всего 180 долларов. Подмишальский добавил, что «Газпром» 1000 кубометров газа продает Молдове за 300 долларов США, Украине – за 350 долларов США, а среднеевропейская цена на газ колеблется от 325 до 330 долларов США.

Он выразил надежду, что в Армении с пониманием отнесутся к действиям «Газпрома».

На вопрос, ведутся ли уже в связи с этим переговоры с «Газпромом», Армен Мовсисян ответил: «Переговоры не ведутся. Это их подход, который заключается в том, что газ как внутри России, так и за ее пределами должен продаваться по одинаковой цене».

Армен Мовсисян, фактически, также не исключил, что газопровод Иран-Армения может быть передан на баланс компании «АрмРосгазпром».

«Важно то, что газопровод существует и работает. А на чьем балансе он будет находиться, существенного значения не имеет. Если эксплуатация требует определенных расходов, естественно, что специализированная структура будет осуществлять эта эксплуатацию с меньшими расходами, чем неспециализированная структура», - отметил он.

Министр сообщил, что программа по строительству нефтеперерабатывающего завода, терминала и трубопровода, предпринятая вместе с иранской стороной, находится в процессе реализации, и, по всей видимости, уже этим летом начнутся работы по строительству нефтепровода.

26 марта в Москве министр энергетики Армен Мовсисян и генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко подписали документ о резервировании оборудования нового энергоблока армянской АЭС, так называемого «ядерного острова».

«Речь идет всего лишь о резервировании оборудования реакторного островка. То есть, мы закупим российский реактор, который, как показывают все проведенные до сегодняшнего дня исследования, имеет наилучшие физические параметры, а мы неоднократно заявляли, что будем использовать самый лучший мировой опыт. Мы уже резервируем оборудование реакторного островка. Для его конструирования необходимо несколько лет. При окончательном заключении договора, в него будут включены уже и сроки и все остальное», - разъяснил Армен Мовсисян.
XS
SM
MD
LG