Ссылки доступа

Представители политических сил комментируют предложение президента Армении Азербайджану


Представители политических сил Армении в понедельник по просьбе Радио Свободы высказали свое мнение по поводу предложения подписать соглашение о неприменении силы, сделанного Азербайджану Сержем Саргсяном в интервью телекомпании Euronews.

Заместитель председателя РПА Размик Зограбян
Размик Зограбян, являющийся заместителем председателя Республиканской партии Армении (РПА), возглавляемой Сержем Саргсяном, назвал предложение «естественным».

«Конечно, всегда правильно заключать соглашения с соседними странами с целью установления взаимного доверия и исключения возможности нападения, - заявил представитель правящей партии. - «В этом есть глубокий смысл, поскольку этот принцип принят мировым сообществом».

Между тем, по оценке координатора оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левона Зурабяна, инициативная политика Сержа Саргсяна «привела к дипломатическому тупику».

По словам Зурабяна, по расчету Сержа Саргсяна «политика отступничества от геноцида должна была уменьшить давление в вопросе Карабаха, а между тем произошло обратное, мировое сообщество поставило президента Армении перед выбором: или решить вопрос Карабаха, или иметь очень серьезные проблемы».

Координатор АНК Левон Зурабян
«Все это показывает, что Серж Саргсян действительно запутался в этой дипломатии. И сделанное им заявление является еще одним доказательством этого», - добавил он.

«Немного странно, почему он делает это заявление не надлежащим образом, за столом переговоров, а через СМИ. Звучит странная фраза – давайте подпишем этот договор, после чего начнем переговоры. А с 1992 года мы чем занимаемся?.. То есть, это абсурд, полный противоречий, который показывает, что Серж Саргсян больше не владеет переговорным процессом и идет на отчаянные шаги», - заключил Левон Зурабян.

Ответственный по политическим вопросам Бюро АРФ «Дашнакцутюн» и руководитель офиса Ай Дата и Киро Маноян приветствовал инициативу Сержа Саргсяна. По словам Манояна, партия «Дашнакцутюн» еще два года назад заявляла, что Армения не должна продолжать мирные переговоры вокруг Карабаха с Азербайджаном до тех пор, пока с Азербайджаном не подписано соглашение о неприменении силы. А если власти Армении действительно стремятся достичь сдвига в карабахском процессе, то есть, заставить Азербайджан подписать это соглашение и обеспечить прямое участие Нагорного Карабаха в переговорах, то, по словам Киро Манояна, официальный Ереван должен заявить о срыве процесса урегулирования армяно-турецких отношений.
Киро Маноян (АРФ «Дашнакцутюн»)


«Невозможно вести переговоры, когда все время сохраняется угроза возобновления войны. Без давления на Армению в вопросе Турции, Армения более спокойно сможет поднять эти два вопроса перед мировым сообществом, чтобы и оно попыталось убедить Азербайджан, что без них действительно не будет сдвига. В противном случае Армения должна объявить о прекращении переговоров или же суметь показать миру, что Азербайджан не настроен вести переговоры».

Армен Мартиросян (партия «Наследие»)
Представитель парламентской оппозиции, председатель правления партии «Наследие» Армен Мартиросян в связи с предложением президента Армении заявил: «Наверное, власти, чувствуя, что в результате их ошибочной политики создалась ситуация, которая может привести к активизации военных действий, пытаются осуществить какие-то превентивные шаги. Но если вопрос касается подписания подобного соглашения для установления доверия, то я не думаю, что это лучший шаг, тем более, если примем тот факт, что такое соглашение уже подписано. Думаю, что лучший путь достижения доверия – это признание независимости Нагорного Карабаха со стороны Армении и Азербайджана».
XS
SM
MD
LG