Ссылки доступа

Эрдоган грозит выдворить тысячи армян - Армения осуждает это заявление


Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган

Премьер-министр Армении Тигран Саргсян в среду ответил на заявление премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана о возможности выдворения армянских нелегальных мигрантов из Турции.

«Подобные политические заявления не способствуют улучшению отношений между двумя государствами, - заявил Тигран Саргсян и добавил. - Когда премьер-министр Турции позволяет себе делать подобные заявления, в нашей памяти сразу всплывают события 1915 года. До сих пор вопрос признания Геноцида является очень актуальным, и коренное решение этого вопроса наступит тогда, когда Турция сама признает Геноцид».

По словам премьер-министра Армении, избранный тон премьер-министра Турции является «неверным».

В Лондоне, в интервью турецкой службе BBC, говоря о живущих в Турции, по его данным, 170 тысячах армян, из которых только 70 тысяч являются гражданами Турции, премьер-министр Турции заявил: «Многие из этих людей живут в Турции более 10 лет, и мы не собираемся спешно решать этот вопрос. Но если все продолжится в том же духе, мы будем вынуждены заново оценить ситуацию и предпринять соответствующие шаги. В конце концов, эти 100 тысяч человек - не наши граждане, и если будет необходимость, мы выдворим их из страны».

Премьер-министр Армении заявил, что лучшим решением проблемы, поднятой премьер-министром Турции, является установление дипломатических отношений.

«Заявления премьер-министра Турции отнюдь не способствуют нормализации отношений между двумя странами и народами», - добавил Тигран Саргсян.

На вопрос руководителя парламентской фракции партии «Наследие» Степана Сафаряна о том, сколько, по данным правительства, проживает в Турции армян, не являющихся турецкими гражданами, Тигран Саргсян ответил следующее: «Названное Эрдоганом число в несколько раз превышает имеющиеся у нас данные. Но для того чтобы иметь точную информацию, необходимо работать по дипломатическим каналам».

На вопрос Степана Сафаряна о том, не отзовет ли правительство представленные для ратификации в парламент армяно-турецкие протоколы, премьер-министр ответил: «Неправильно любое событие, любое заявление, относящееся к армяно-турецким отношениям, сразу связывать с вопросом протоколов. Президент республики очень четко ответил на все вопросы. Последнее заявление турецкого премьер-министра мы не хотим связывать с процессом армяно-турецких протоколов».

Министр юстиции Армении Геворг Даниелян так прокомментировал последнее заявление премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана: «Если будет сделана такая попытка, то это будет расценено как геноцид. То есть, у нас не будет нужды в дополнительных доказательствах, хотя и сейчас у нас ее нет. Но это будет расценено именно так и никак иначе».

По убеждению министра, нет необходимости думать, что должна сделать Армения после заявления премьер-министра Турции. «Эти заявления носят чисто политический характер и никогда не будут реализованы. Нет даже необходимости думать о том, какую государственную позицию должна занять Армения в этой связи», - отметил Геворг Даниелян.

По мнению министра по делам диаспоры Грануш Акопян, заявление премьер-министра Турции является нарушением прав человека. «Никто не имеет права совершать насилие над человеком в отношении его выбора места жительства. Это абсолютное нарушение прав человека», - заявила Радио Свобода Акопян, добавив, что международные структуры «должны сдерживать стремления турецкого премьер-министра».
XS
SM
MD
LG