Ссылки доступа

По словам бывшего посла, единственный интерес Великобритании заключается в том, чтобы в Армении не было войны


«Пока отношения Великобритании и Турции основаны на экономических, политических и военных интересах, вопрос признания Геноцида армян в этой стране обсуждаться не будет», - заявил британский дипломат, бывший посол Великобритании в Армении Дэвид Миллер во время обсуждения на тему Геноцида армян, состоявшегося на прошлой неделе в Лондонской школе экономики (LSE).

Поводом для обсуждения стала презентация документального фильма «Синяя книга», которая совпала с принятием резолюции о признании Геноцида армян в Комитете Палаты представителей Конгресса США. После просмотра фильма были обсуждены вопросы, относящиеся к процессу признания Геноцида, позиции Турции и нынешнему развитию армяно-турецких отношений.

Британский дипломат, говоря о решении Комитета по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США, заявил, что не считает, что оно существенным образом повлияет на армяно-турецкие отношения.

«Я просто восхищен решением Конгресса не поддаваться давлению ни Турции, ни администрации президента США. Несмотря на утверждения Хиллари Клинтон о том, что признание Геноцида будет иметь плохие последствия для армяно-турецких отношений, я так не считаю, - выразил мнение дипломат. – Турки, конечно, как всегда, поднимут большой шум. Так было и во время признания Геноцида Францией. Тогда Турция отозвала своего посла, заморозила отношения, подняла волну протеста. Но это длилось всего несколько недель. Не думаю, что турки осмелятся разорвать отношения с США. А в армяно-турецких отношениях существенных изменений не произойдет».

Очень хорошо понимая внешнюю политику Великобритании, Дэвид Миллер откровенно заявил, что армянский вопрос в ближайшее время вряд ли будет стоять на повестке дня правительства или парламента Великобритании.

«Реальность такова, что Армения это не Азербайджан, где Великобритания имеет финансовые интересы, и не Грузия, которая сегодня имеет стратегическое значение. К сожалению, единственный интерес нашей страны заключается в том, чтобы в Армении, а следовательно, в регионе, не было войны. А Турция для Великобритании является очень важным стратегическим, экономическим и политическим партнером. И пока это так, к сожалению, вопрос Геноцида обсуждаться не будет», - заверил Дэвид Миллер.

Член Палаты Лордов лорд Эрик Эйвбури - один из тех немногих, кого интересует армянский вопрос и кто пытается поднять его в своей стране.

«Нам нужны краткие и сжатые материалы для информирования парламентариев по этому вопросу. В британском парламенте действует «Британо-армянская парламентская группа», которая, однако, немногочисленна. В ближайшем будущем у нас состоятся выборы, и это хороший повод для того, чтобы направить кандидатам письма и узнать их мнение о Геноциде армян. Вы все можете принять участие в этой кампании», - в беседе с Радио Свобода заявил Эйвбури.

Много лет назад лорд Эйвбури пытался инициировать между турецким и британским парламентами обсуждение Геноцида армян и сборника исторических документов под названием «Синяя книга». Однако ни один из турецких депутатов не откликнулся. В результате въезд лорду Эйвбури в Турцию долгое время был запрещен.

Редактором нового издания сборника «Синяя книга или отношение к армянам в Османской Турции в 1915-1916 гг.» является британский историк армянского происхождения, директор института «Комитас» Ара Сарафян. Он издал в Турции этот сборник в переводе на турецкий язык, что считает большой удачей. ««Синяя книга» была издана членом британского парламента в 1916 году, и она показывает, что даже в то время мир был осведомлен о вопросе Геноцида армян. Англичане использовали в этой книге секретные документы, предоставленные США, которые основаны на показаниях американских дипломатов и миссионеров. Турция заявляет, что они фальшивые, но эти документы сегодня открыты и доступны в архивах», - отметил Сарафян.

Фильм Гагика Карагезяна «Синяя книга», показанный в пятницу в Лондонской школе экономики, рассказывает именно об исследованиях Ара Сарафяна. Ара Сарафян часто бывает в Турции, встречается с учеными и историками. В отличие от лорда Эйвбури, у армянского историка пока не было проблем с турецким правительством, и он отмечает, что сегодня в Турции говорить о Геноциде армян возможно. Консервативные силы, конечно, существуют, но турецкое общество, а также многие историки готовы если не принять, то хотя бы обсуждать вопрос Геноцида армян.
XS
SM
MD
LG