Ссылки доступа

Законопроект, связанный с прекращением процесса ратификации армяно-турецких протоколов, принят в первом чтении


24 февраля на заседании Национального Собрания в первом чтении был принят законопроект о внесении дополнений в закон «О международных договорах», согласно которому устанавливается процедура прекращения подписанных договоров до их вступления в силу и который, в частности, связан с возможностью прекращения процесса ратификации армяно-турецких протоколов.

Против представленного правительством законопроекта проголосовала только фракция оппозиционной партии «Наследие». До начала голосования руководитель фракции Степан Сафарян заявил: «Мы считаем, что закон нуждается во множестве доработок, это всего лишь половинчатый шаг, а мы являемся сторонниками действительно смелой как внутренней, так и внешней политики, исходящей из национальных интересов, и поэтому не принимаем половинчатые шаги».

Фракция партии АРФ «Дашнакцутюн» проголосовала за законопроект, несмотря на то что члены этой фракции в своих выступлениях отмечали, что в закон необходимо внести изменение и дать возможность парламенту принимать непосредственное участие в процессе приостановки или прекращения договоров. Член фракции, руководитель постоянной комиссии Национального Собрания по внешним отношениям Армен Рустамян, сообщил, что фракция ввела в обращение законопроект, предусматривающий возможность устанавливать оговорки на этапе ратификации международных договоров.

«Почему парламент, который имеет первичный мандат в этом важном вопросе, должен быть в роли наблюдателя?» - заявил Армен Рустамян.

«Не проголосовать за [этот законопроект], означает не быть за то, чтобы этот необходимый инструмент имел силу и был использован Арменией. Естественно, исходя из этой логики, для нас важно наличие этого инструмента», - объяснил позицию своей фракции по поводу законопроекта Рустамян.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян пообещал, что предложение «Дашнакцутюн» о том, чтобы дать парламенту возможность делать оговорки, будет изучено и «соответствующий ответ на эту инициативу будет дан в установленном порядке».

По предложению министра иностранных дел было решено в течение 24 часов рассмотреть документ во втором чтении.

Напомним, что правительство выступило с инициативой внести поправки в закон «О международных договорах» после того, как президент Армении Серж Саргсян в декабре прошлого года, отвечая на попытки Турции связать ратификацию армяно-турецких протоколов с нагорно-карабахским урегулированием, заявил, что правительство Армении продолжает процесс ратификации, однако также готовится и к возможности объявить протоколы недействительными.
XS
SM
MD
LG