Ссылки доступа

Парламент обсуждает законопроект, связанный с выходом из процесса армяно-турецких протоколов


Во вторник Национальное Собрание рассмотрело в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон о международных договорах, который предусматривает процедуру выхода из процесса участия в подписанных договорах до их вступления в силу и который напрямую связан с возможностью прекращения процесса ратификации армяно-турецких протоколов.

Представляющий законопроект министр иностранных дел Эдаврд Налбандян уклончиво и неохотно, но все же подтвердил, что предпринятые ими изменения в закон о международных договорах были сделаны в связи с заявлением президента Сержа Саргсяна о том, что если Турция в разумные сроки не ратифицирует протоколы об урегулировании армяно-турецких отношений, соответствующим ведомствам будет дано указание, с тем чтобы посредством внесения изменений в закон о международных договорах Армения могла отозвать свою подпись под армяно-турецкими протоколами.

Налбандян отметил, что в случае необходимости «соответствующие шаги будут предприняты».

Руководитель фракции партии «Наследие» Степан Сафарян указал на то, что Армения уже ратифицировала Венскую конвенцию, в 18-й статье которой закреплена такая же процедура, и отметил, что ожидал «намного более комплексных и объемных изменений в этом законопроекте».

Бывший председатель Национального Собрания, а ныне независимый депутат Тигран Торосян выразил мнение, что сегодня нет необходимости во внесении в закон подобных изменений и что парламент и сейчас имеет возможность приостановить ратификацию любого международного документа.

«Я уверен, что наше законодательство никоим образом не ограничивает полномочия президента республики, в том числе связанные с прекращением процесса какого-либо договора. Я более чем уверен, что в подобном законопроекте нет никакой необходимости», - подчеркнул Торосян.
XS
SM
MD
LG