Ссылки доступа

Дело 10 владельцев земельных участков в селах Шнох и Техут направлено в Европейский суд по правам человека


Действующая в Ванадзоре адвокатская контора «Популекс» при содействии Института открытого общества помогает владельцам земельных участков в восстановлении их прав. По оценке юриста Карена Туманяна, их права были нарушены в следствие процесса эксплуатации месторождения Техут, который уже не один год вызывает широкий резонанс в республике.

Те, чьи дела направлены в Европейский суд, являются противниками решения, принятого правительством еще в 2007 году. Они отказываются продать свои земли компании ACP. Между тем, по решению правительства, их земли, также как и земельный участок площадью в 82 гектара вокруг сел Шнох и Техут, были отчуждены в пользу компании в целях разработки месторождения. Осуществление программы Техута правительство ставит выше интересов собственников отчуждаемой земли.

Адвокат Карен Туманян, однако, считает, что горнодобывающая компания могла использовать земельные участки и не объявляя, что их отчуждение исходит из высших государственных интересов, а просто купив их у собственников за ту сумму, за которую те хотели бы продать их.

Помимо процесса скупки земель по цене, которая ниже кадастровой, в делах, направленных в Европейский суд, адвокат также оспаривает несправедливые, то есть неравные условия по отношению к владельцам земельных участков в судах Армении. Владельцы земель были лишены возможности представлять в суде доказательства.

Заключение организации, занимавшейся оценкой их земель и установившей цену, по которой ЗАО «Техут» компании Armenian Copper Programme /ACP покупает земли, в суде было признано доказательством, что не дало возможности владельцам земель требовать назначения альтернативной экспертизы.

По данным ЗАО «Техут», они не могут выкупить 22 единицы земель, отчужденных правительством в их пользу. Член правления компании Рубен Папоян утверждает, что предложенная ими цена отнюдь не низкая.

Противостоящие компании собственники земель в селе Шнох говорят обратное. Они утверждают, что предложенная им цена в 17 раз ниже кадастровой стоимости.
XS
SM
MD
LG