Ссылки доступа

Резолюция о признании Геноцида армян будет поставлена на голосование в комиссии Конгресса США 4 марта


В комиссии по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США вскоре будет поставлена на голосование резолюция 252 о признании Геноцида армян, представленная комиссии еще в марте 2009 года.

Председатель комиссии по внешним сношениям Говард Берман, всегда оказывавший содействие армянским вопросам и армянской общине США, назначил день голосования на 4 марта.

Резолюция, которая должна быть поставлена на голосование, была разработана и представлена комиссии в прошлом году по инициативе Адама Шиффа, Джона Радановича, а также сопредседателей комитета по армянским вопросам Конгресса США Фрэнка Паллоуна и Марка Кирка. В настоящее время эту резолюцию поддерживают 135 конгрессменов как от Демократической, так и от Республиканской партии.

Резолюция 252 призывает президента США предпринять меры с тем, чтобы внешняя политика США отражала должное понимание вопросов, касающихся прав человека, этнических чисток и того геноцида, который зафиксирован в документах США и относится к Геноциду армян.

В примечаниях к резолюции очень четко отмечается: «Геноцид армян был спланирован и осуществлен со стороны Османской империи в 1915-1923 годах, в результате чего было депортировано 2 миллиона армян. 1,5 миллиона из них были убиты, полмиллиона выживших были изгнаны из своих домов. В результате этого был положен конец 2500-летнему присутствию армян на своей исторической родине».

Комиссия по внешним вопросам Палаты представителей принимала резолюции с подобным содержанием в 2000, 2005 и 2007 годах. Хотя эти резолюции имели большую поддержку в Конгрессе, они не были вынесены на голосование в ходе пленарного заседания Палаты представителей, поскольку как президент Билл Клинтон, так и президент Джордж Буш высказывались решительно против принятия резолюции, мотивируя это тем, что турки могут пойти на ответные шаги.

И на этот раз ожидается, что резолюция 252 будет принята комиссией по внешним вопросам, однако неясно, согласится ли спикер Палаты представителей Ненси Пелоси поставить ее на голосование во время пленарного заседания Палаты представителей. На этот раз у Белого дома есть другие аргументы, например, что принятие резолюции может сорвать процесс армяно-турецкого сближения.
XS
SM
MD
LG