Ссылки доступа

Серж Саргсян: «Автор любых провокаций должен ожидать серьезного отпора от армянской армии»


В день 18-й годовщины создания Вооруженных сил независимой Армении в своем праздничном послании президент Армении Серж Саргсян отметил, что «автор любых провокаций должен ожидать серьезного отпора и больших сюрпризов от армянской армии. Не понимать этого, как минимум, наивно».

«Сегодня Армянская армия является гарантом нашего существования и развития и холодным душем для любых авантюр», - говорится в послании президента Сержа Саргсяна.

Утром пантеон «Ераблур» посетило высшее руководство Армении во главе с президентом Сержем Саргсяном, чтобы воздать дань уважения памяти армянских сынов, сложивших головы во имя свободы родины.

«Это общенациональный праздник. Посещая Ераблур, каждый из нас испытывает чувство гордости за нашу победоносную армию, - заявил журналистам в Ераблуре премьер-министр Тигран Саргсян. - Наша задача сегодня – сделать все, чтобы иметь сильную армию, которая является надежным гарантом безопасности нашего государства и народа».

Через несколько часов вслед за представителями власти, Ераблур посетили представители оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Как сообщил Радио Свобода пресс-секретарь первого президента Армении Арман Мусинян, лидер АНК Левон Тер-Петросян по причине простуды не смог посетить Ераблур.

Координатор АНК Левон Зурабян в беседе с Радио Свобода заявил, что армия является, пожалуй, одной из немногих структур, которую оппозиция не критикует.

«Армия была и остается гарантом наших побед и будущей безопасности, - отметил он. – Наша критика направлена не против армии, а против властей, которые сделали все для того, чтобы испортить армию, использовать ее во внутриполитических целях… Армия должна быть святыней, армия, и не только армия, но и вообще государственные институты не должны служить частным интересам каких-то людей. И мы будем делать все для того, чтобы это было так».

«Для меня критиковать армию - все равно, что критиковать отца, - сказал в беседе с Радио Свобода лидер партии «Республика» Арам Саргсян. – И я никогда этого не делал. Это не значит, что существующие в армии недостатки не нужно замечать и устранять».

По словам руководителя Народной партии Армении Степана Демирчяна, армия «одна из самых состоявшихся структур третьей армянской республики, если не самая состоявшаяся».

В связи с 18-й годовщиной основания армянской армии, накануне в административном здании Министерства обороны Армении состоялось торжественное заседание, на котором были вручены государственные и ведомственные награды.

Сегодня в резиденции президента РА прошла торжественная церемония вручения высоких государственных наград.

«Рожденная в крови, слезах и огне войны, армянская армия продолжает развиваться и крепнуть. Сегодня армянская армия является гарантом нашего существования и развития и холодным душем для любых авантюр, - говорится в послании президента Сержа Саргсяна, посвященном празднику. – Без боеспособных вооруженных сил сегодня нельзя обеспечить баланс сил в регионе, а значит – мир и стабильность. Роль нашей армии сегодня не ограничивается только защитой государственных границ. Углубляющиеся мировые интеграционные процессы предполагают новые задачи по разным направлениям, которые успешно решаются».
XS
SM
MD
LG