Ссылки доступа

«По уровню экономической свободы Армения больше не является лидером региона»


«По уровню экономической свободы Армения больше не является лидером региона», - гласит ежегодный доклад американского фонда Heritage и авторитетного издания Wall Street Journal.

Если, согласно докладу, опубликованному в 2009 году, по уровню экономической свободы среди 180 стран мира Армения занимала 31-е место, то в этом году она опустилась на 7 пунктов, оказавшись на 38 месте.

Соседняя Грузия, которая в прошлые годы всегда уступала Армении, согласно данному исследованию, уже на 26-м месте.

Согласно американским аналитикам, коррупция является главным фактором, препятствующим свободному развитию бизнеса в Армении. «Коррупция широко распространена на всех уровнях и во всех сферах. Требования взяток со стороны правительственных чиновников воспринимаются как привычное явление. Бизнесмены, связанные с правительством, контролируют импорт ряда товаров, имеющих для страны жизненное значение», - отмечают авторы доклада.

По их утверждению, еще одной причиной снижения общего уровня экономической свободы в Армении является слабая защита прав собственности. «В 2009 году по уровню защиты прав собственности Армения среди 115 стран мира была на 98-м месте. По уровню защиты прав интеллектуальной собственности Армения имела самый низкий показатель в мире. Одной из причин создавшегося положения является слабое развитие и коррумпированность судебной системы, что в свою очередь препятствует осуществлению заключенных соглашений».

В докладе также отмечается, что финансовый рынок Армении все еще очень слаб. «Рынки капитала и страхования еще окончательно не сформировались. Местные банки имеют ограниченное внешнее влияние, и именно по этой причине мировой экономический кризис не привел к потрясениям», - говорится в докладе.

Американские эксперты подвергли критике также шаги правительства по субсидированию, отметив, что «по причине правительственного субсидирования реальные цены на газ, электроэнергию и общественный транспорт в определенной степени были искажены». По этой причине авторы доклада решили снизить показатель Армении в сфере денежно-финансовой свободы на 10 пунктов.
XS
SM
MD
LG