Ссылки доступа

Председатель общественной организации осуждает приговор, вынесенный в отношении Пашиняна


«Никол Пашинян был осужден из-за своей политической деятельности, а я считаю, что за политическую деятельность нельзя наказывать», - во вторник на встрече с журналистами заявил председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.

«Вообще было бы правильно, если бы уголовное дело вовсе не было заведено. Никол вел политическую деятельность. А проявлять толерантность по отношению к политическим оппонентам это правильно», - добавил он.

Ашот Меликян и эксперт той же организации Месроп Арутюнян пригласили журналистов, чтобы представить годовой доклад за 2009 г., подготовленный Комитетом по защите свободы слова.

«В Армении вещатели находятся под тотальным контролем», - заявил Меликян.

Подробности доклада представил Месроп Арутюнян, отметив, что нарушения прав СМИ и журналистов делятся на три части: физическое насилие в отношении журналистов, давление на СМИ и их сотрудников и нарушения права на получение и распространение информации.

Кстати, он особо подчеркнул, что ни по одному случаю насилия в отношении журналистов во время прошлогодних выборов в муниципальное собрание г.Еревана уголовное дело так и не было возбуждено.

Арутюнян также представил случаи избиения фотожурналиста Гагика Шамшяна в марте прошлого года, жестокого избиения координатора Armenia Today Аргишти Кивиряна в конце апреля того же года, а также избиения телеведущего компании «Шант» Нвера Мнацаканяна.

По поводу давления на СМИ и журналистов Месроп Арутюнян отметил, что минувший год особенно отличился обилием судебных дел в отношении СМИ и их сотрудников. Он привел несколько примеров, в том числе судебную тяжбу между семьей бывшего президента Армении Роберта Кочаряна и ежедневной оппозиционного газетой «Айкакан жаманак».

Под конец докладчик также коснулся, как он выразился, случаев скрытой цензуры. В качестве одного из таких случаев он упомянул утвержденный 21 августа прошлого года новый порядок аккредитации журналистов в Национальном Собрании.

«И наконец, очень странным и плохим прецедентом стало судебное решение по поводу приостановления деятельности газеты «Чоррорд ишханутюн». Чем бы ни было это обосновано, все равно мы считаем, что суд вынес противозаконное решение», - заявил он, сославшись на действующее законодательство.

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении, депутат НС Эдуард Шармазанов сообщил Радио Свобода, что «с оценками согласен частично».
XS
SM
MD
LG