Ссылки доступа

Правительство одобрило «Инвестиционную программу транспортного коридора Север-Юг»


Правительство одобрило крупный инвестиционный проект, призванный связать между собой юг и север Армении посредством транспортных дорог, удовлетворяющих международным стандартам, а также обеспечить Армении выход на международные рынки.

На первом в этом году заседании правительства Армении в числе прочих вопросов был принят проект решения об одобрении кредитного соглашения по «Инвестиционной программе транспортного коридора Север-Юг », подписанного в прошлом году между РА и Азиатским банком развития, а также самой программы.

«Это крупная инфраструктурная программа, призванная связать между собой юг и север Армении посредством удовлетворяющих международным стандартам транспортных дорог и обеспечить Армении выход на международные рынки», - представляя проект на заседании правительства, отметил министр экономики Нерсес Ерицян.

С целью строительства магистрали Север-Юг между правительством Армении и Азиатским банком развития было парафировано соглашение о рамочном финансировании программы в размере 500 миллионов долларов, а также кредитный договор по осуществлению первой фазы программы о предоставлении кредита в размере 60 миллионов долларов на льготных условиях.

По словам министра экономики, реализация программы намечена на 2010-2017 гг. На первом этапе строительства магистрали запланировано строительство дороги на участке Ереван-Гюмри.

«Первый транш в размере 60 миллионов долларов будет направлен на реконструкцию дороги Ереван-Аштарак и на приведение в соответствие с международными стандартами дороги Ереван-Арарат, - разъяснил Нерсес Ерицян. – На втором этапе работы будут осуществляться на юге страны, в частности, на участке Сисиан-Капан».
XS
SM
MD
LG