Ссылки доступа

Сергей Лавров: «Выдвигать искусственные условия неправильно»


Министр иностранных дел России Сергей Лавров отвечает на вопросы журналистов, Ереван, 14 января 2010 г.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отвечает на вопросы журналистов, Ереван, 14 января 2010 г.

Россия не видит какой-либо связи между процессом нормализации армяно-турецких отношений и урегулированием карабахского конфликта. Об этом в четверг в Ереване заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Մանրամասներ նախարարների ասուլիսից
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00
Прямая ссылка



«Пытаться искусственно эти два вопроса увязывать, по-моему, некорректно. Мы исходим из того, что эти оба процесса заслуживают поддержки, однако выдвигать искусственные условия неправильно», - заявилил Сергей Лавров на пресс-концеренции, состоявшейся после завершения длящихся полтора часа переговоров с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном

В понедельник премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган с двухдневным визитом прибыл в Москву по приглашению главы российского правительства Владимира Путина. Премьер-министры двух стран помимо двусторонних отношений обсудили также вопрос урегулирования карабахской проблемы и вопрос нормализации армяно-турецких отношений.

Тем не менее, глава МИД России заверил, что его визит в Ереван был запланирован заранее и никак не связан с визитом премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в Москву. Сергей Лавров добавил, что не может сказать, что с министром иностранных дел Армении они подробно обсудили тему армяно-турецких отношений, поскольку это является делом этих двух стран.

«Другое дело, что насколько быстро наладятся отношения, настолько лучше будет для всего региона», - отметил глава МИД Росиии.

Москва готова поддержать процесс посредством осуществления разных инфраструктурнных программ, в которых заинтересованы Армения и Турция.

«Это могут быть и поставки электроэнергии, это могут быть и железнодорожные сообщения. Так что, когда и если стороны будут к этому готовы, Россия будет рада внести свой вклад в этот процесс», - отметил Сергей Лавров.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что армяно-турецкие протоколы, подписанные 10 октября в Цюрихе, в том же месяце были направлены в армянский парламент, а Конституционный суд страны на этой неделе вынес по ним положительное заключение.

«Это серьезный сигнал для Турции о том, что нужно выполнять взятые на себя обязательства, - заявил Налбандян. – Я бы не хотел думать, что Турция намеренно блокирует процесс ратификации протоколов».

Что касается карабахского конфликта, по словам Сергея Лаврова, Россия не преследует иных интересов, кроме как «содействие в разработке принципов мирного договора, приемлемых для обеих сторон».

«Мы исходим из того, что в процессе подготовки такого договора позиция населения Карабаха не может не учитываться», - добавил Лавров.

В четверг также стало известно, что по приглашению президента России Дмитрия Медведева 18 января президент Армении Серж Саргсян отправится в Москву. В ходе визита, как сообщил Радио Свобода пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян, возможно, будет также обсужден вопрос проведения трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана.

Фарманян также опроверг информацию о том, что официальному Еревану уже был представлен пересмотренный вариант «Мадридских принципов» урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


XS
SM
MD
LG