Ссылки доступа

«Стратфор»: «2010 год станет годом дальнейшего укрепления позиций России на постсоветском пространстве»


«2010 год станет годом дальнейшего укрепления позиций России на постсоветском пространстве», - предсказывают аналитики американского исследовательского центра «Стратфор».

Как отмечают американские аналитики, в 2009 году, в то время как внимание Соединенных Штатов было сосредоточено на Ираке и Афганистане, России удалось достичь ряда серьезных успехов на постсоветском пространстве: «Это стало особенно очевидным в Украине, Грузии и Азербайджане».

По прогнозам исследовательского центра «Стратфор», «в 2010 году Россия сделает все возможное, чтобы укрепить эти успехи и застраховать себя от дальнейшего роста влияния Соединенных Штатов».

В 2010 году, по прогнозам американских аналитиков, основным рычагом распространения российского влияния станет Таможенный союз, в который помимо России входят также Казахстан и Беларусь.

«Трехсторонние таможенные соглашения вступили в силу с 1 января. Не исключено, что в течение этого года Россия попытается вовлечь в Таможенный союз также Украину, Армению, Таджикистан и Кыргызстан», - утверждают авторы исследования.

По их убеждению, в будущем Таможенный союз может стать той основой, используя которую, Россия попытается приложить усилия для достижения политического объединения бывших советских республик.

«Маловероятно, что эти стремления России встретят сопротивление со стороны вышеперечисленных государств. Более того, почти однозначно, что Азербайджан и Туркменистан вернутся в прежний лагерь», - утверждают аналитики исследовательского центра «Стратфор».

Хотя 2010 год станет для России годом успехов во внешней сфере, вместе с тем, по утверждению центра «Стратфор», бурное развитие событий ожидается и внутри страны.

«В 2010 году усилится война между разными кланами Кремля. Она примет громкий характер и может опасным образом отразиться на судьбе ряда высокопоставленных должностных лиц. Единственным человеком, который может сдержать эту войну, является Владимир Путин», - говорится в исследовании, опубликованном центром «Стратфор».

По мнению американских аналитиков, во время клановой войны российскому премьеру придется встать перед трудным выбором: нейтрализовать или нет ряд важнейших представителей кремлевской администрации.

«Велика вероятность того, что эта возрастающая волна не обойдет и Федеральную службу безопасности, вооруженные силы и стратегические сектора экономики», - утверждают авторы доклада.
XS
SM
MD
LG