Ссылки доступа

Завершено судебное следствие по делу сотрудников полиции, обвиняемых в связи с событиями 1 марта 2008 года


В суде общей юрисдикции общин Кентрон и Норк-Мараш города Еревана во вторник было завершено судебное следствие по делу двух сотрудников полиции, обвиняемых в превышении полномочий во время стычек с демонстрантами 1 марта 2008 года.

В зале суда во вторник была показана видеозапись, на основании которой было заведено уголовное дело в отношении Гегама Арутюняна и Ованнеса Гукасяна.

В беседе с Радио Свобода адвокат обоих полицейских Аршак Товмасян отметил, что видеозапись показывает, что квалификация действий его подзащитных была дана неверно.

«Мы просмотрели доказательства – это неизвестное лицо (которое является предполагаемым потерпевшим в деле) ругается и бросает камни в моего подзащитного. Гегам Арутюнян предупреждает его, чтобы тот не бросал камни. Когда тот пытается убежать, полицейский ударяет его по конечностям, чтобы призвать последнего к порядку. Но видя, что начинается суматоха, прибегает к бегству», - прокомментировал Товмасян.

«В конце концов, полицейский тоже человек», - заявил Гегам Арутюнян в своих показаниях в суде. По словам его адвоката, утром 2 марта Арутюнян обратился за медицинской помощью вследствие действий лиц, метающих горящие мусорные баки, ежи, камни, палки и металлические прутья.

Согласно показаниям Арутюняна, он два раза ударил потерпевшего, личность которого не установлена, с целью призвать того к порядку, так как, по словам подсудимого, потерпевший также «ругался».

«Может в тот момент я и сделал что-то лишнее», - признался полицейский, отметив при этом, что не считает себя виновным.

Другой сотрудник полиции также утверждал, что не считает себя виновным и отказался от дачи показаний.

Оба полицейских дали признательные показания во время предварительного следствия.

Их адвокат Аршак Товмасян отметил в беседе с Радио Свобода, что на следующем судебном заседании, назначенном на 18 декабря, защита потребует от суда вынести оправдательный приговор в отношении подсудимых.

Стороны защиты и обвинения готовятся выступить с речью на следующем заседании.
XS
SM
MD
LG