Ссылки доступа

Эдвард Налбандян: «Стороны должны обязаться избегать шагов, мешающих мирному процессу»


«Для создания возможности прогресса в процессе урегулирования карабахского вопроса стороны должны обязаться избегать шагов, которые могут помешать мирному процессу, в том числе попыток исказить суть вопроса и процесс продолжающихся переговоров, как только что это сделал министр Азербайджана», - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на заседании Совета глав МИД стран-членов ОБСЕ в Афинах в среду.


«Сегодня я рад заявить, что Армения и Турция сделали существенный шаг вперед, подписав 10 октября в Цюрихе протоколы об установлении дипломатических связей и развитии отношений. Следующим важным шагом сторон должна стать ратификация протоколов: мы надеемся, что этот важный шаг будет сделан и что Армения и Турция начнут реализацию соглашений. Необоснованное затягивание и предусловия, в том числе увязывание этого вопроса с карабахской проблемой, может повредить перспективе обоих процессов», - заявил Налбандян.

Выражая благодарность международному сообществу, в том числе Швейцарии, США, России, Франции и другим странам ЕС за поддержку армяно-турецкого процесса, глава МИД Армении добавил: «Тем не менее, несмотря на полноценную поддержку со стороны стран всего мира, в наших рядах есть страна, Азербайджан, которая высказывается против идеи нормализации отношений между двумя странами-членами ОБСЕ и тем самым противопоставляет себя тем ценностям, на которых была основана эта организация».

«Согласно этим же ценностям, Армения продолжает активно вовлекаться в усилия по урегулированию карабахской проблемы, в течение этого года состоялось шесть встреч между президентами Армении и Азербайджана в рамках процесса Минской группы, которая остается надежным форматом для переговоров, - отметил Налбандян. - «До сего дня стороны переговоров зафиксировали определенный прогресс в переговорах вокруг Мадридских принципов, однако есть еще вопросы, которые должны быть решены. Армения остается верна мирному урегулированию вопроса, в соответствии со всеми нормами международного права, в частности, неприменение силы, самоопределение и территориальная целостность, что отражено во вчерашнем совместном заявлении представителей стран-сопредседателей Минской группы, Армении и Азербайджана».

«В этом быстро меняющейся международной среде важно, чтобы мы, как отдельные страны-члены и как единая организация, продолжали уважать обязательства и оставались верны законам и принципам, управляющим нашу коллективную линию поведения», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

«Уходящий год был ознаменован серьезными обсуждениями вокруг контроля за вооружениями на территории ОБСЕ. Мы, в частности, придаем важность усилиям по укреплению средств контроля над вооружениями, в том числе инициативе Венского документа 1999 года. В этом контексте, невыполнение базисного режима контроля над вооружениями одной из стран-членов, Азербайджаном, по крайней мере по двум категориям, а именно: значительное превышение максимального запаса оружия и вместе с тем военная риторика, вызывает озабоченность по поводу истинных намерений этой страны. Азербайджан нарушает один из основополагающих принципов ОБСЕ – принцип отказа от применения или угрозы применения силы», - заявил Эдвард Налбандян.

Анна Исраэлян, Афины
XS
SM
MD
LG