Ссылки доступа

Иностранные инвестиции в реальный сектор экономики Армении сократились приблизительно на 40%


В первые шесть месяцев текущего года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, иностранные инвестиции в реальный сектор экономики Армении сократились приблизительно на 40%, составив около 312 миллионов долларов.

Из Национальной статистической службы радио «Свобода» сообщили, что этот показатель не включает инвестиции, сделанные в банковской системе.

Самое большое сокращение зафиксировано по линии российских инвестиций, которые уменьшились более чем в три раза, составив около 100 миллионов долларов.

Исполнительный директор банка «HSBC Armenia» Тим Слейтер, комментируя показатели сокращения иностранных инвестиций в беседе с радио «Свобода», указал на причины, связанные с мировой экономикой, однако добавил, что в Армении все еще существуют определенные проблемы, решение которых будет иметь положительное влияние на инвестиционный имидж страны.

«Я бы сказал, что реформы в таможенной и налоговой сферах - это тот вопрос номер один, решение которого хотели бы видеть как местные, так и иностранные предприниматели. Другой задачей является снижение транспортных расходов. Думаю, что открытие границы с Турцией будет иметь очень положительное влияние».

По оценке начальника отдела по разработке экономической политики и стратегии Министерства экономики Армении Артака Багдасаряна, в течение пяти лет Армения сможет восстановить уровень активности иностранных инвесторов, который наблюдался в докризисный период.

В интервью радио «Свобода» в четверг Багдасарян, в частности, отметил: «Мы планируем, что в среднесрочной перспективе мы должны полноценно сформировать ту инфраструктуру, которая в свою очередь привлечет много иностранных инвесторов и даст им возможность вести здесь прибыльный бизнес».

По мнению представителя бизнес-консалтинговой компании «EV Consulting» Севака Ованнисяна, особенно важно создать в Армении новые сферы для инвестиций. По его словам, те традиционные сферы, которые в прошедшие несколько лет постоянно привлекали крупные инвестиции, а именно: связь, энергетический сектор, горнодобывающая промышленность, строительство - независимо от кризиса, уже насыщены, и в дальнейшем правительство просто обязано диверсифицировать экономику и создавать новые сферы для инвестиций.

«Иначе экономика останется в ее нынешнем или еще более худшем состоянии. Это необходимо сделать для того, чтобы обеспечить рост», - отметил эксперт.

XS
SM
MD
LG