Ссылки доступа

Оппозиционная партия Гнчакян не будет пересматривать свою идеологию


Член центрального правления Армянского национального конгресса (АНК) и Социал-демократической партии Гнчакян (СДПГ) Ваан Ширханян не согласен с мыслью, озвученной в последнем выступлении лидера АНК Левона Тер-Петросяна, о том, что идея Ай Дата (Армянского вопроса) не имеет ничего общего с реальными интересами страны и что лозунг «Ни пяди земли!» в конце концов приведет к национальному бедствию.


В интервью радио «Свобода» в пятницу Ширханян заявил, что до установления отношений с Турцией Анкара должна признать факт Геноцида армян и начать предоставлять компенсацию Армении.

Отвечая на вопрос радио «Свобода», Ширханян заверил, что несмотря на возникающие идеологические разногласия, СДПГ продолжит свою деятельность в социал-демократическом, а также национальном, традиционном, «айдатовском» направлении.

«Это ни коим образом не повредит работе Конгресса», - заверил Ширханян.

«Этой партии [СДПГ] 123 года, у нас нет никакой возможности пересмотреть наши программы, идеологию, и никто на это не пойдет, - отметил он. - В любом случае, главная миссия АНК заключается в восстановлении конституционного строя в Армении».

Другой член АНК, один из лидеров движения «Сардарапат» Жирайр Сефилян, который неоднократно выступал с принципиальных националистических позиций, сказал, что сейчас на вопросы отвечать не будет, однако сообщил, что высказанные Левоном Тер-Петросяном позиции станут предметом обсуждения на планируемом в ближайшее время заседании актива движения «Сардарапат».
XS
SM
MD
LG