Ссылки доступа

Железнодорожная система «постоянно поддерживалась для эксплуатации в соответствующем состоянии»


Министр транспорта и связи Армении Гурген Саргсян в среду заявил, что в случае возможного открытия армяно-турецкой границы у министерства есть некоторые задачи по части железной и автомобильных дорог.

«Вся наша железнодорожная система постоянно поддерживалась для эксплуатации в соответствующем состоянии, в том числе та ее часть, которая не эксплуатируется. Но всегда проводились профилактические работы», - в беседе с журналистами заявил министр.

«Если решение будет принято сегодня, то в течение пары дней уже может стать возможным осуществление железнодорожных перевозок», - добавил Саргсян.

В будущем, как заверил министр, у Армении также не будет проблем с количеством вагонов для осуществления железнодорожных грузоперевозок с Турцией.

В числе других вопросов Гурген Саргсян также коснулся проекта строительства железной дороги Иран-Армения. По словам министра, переговоры ведутся с Азиатским банком развития для осуществления работ, связанных с технико-экономической оценкой.

Говоря об автомобильных дорогах из Армении в Турцию, Гурген Саргсян отметил: «По программе Азиатского банка развития уже ведутся некоторые восстановительные работы на дороге по направлению к пункту Маргара. Что касается пункта близ Гюмри, то это не только выход в Турцию. Есть также задача соединения некоторых наших сел, которые находятся на границе, и есть программы в связи с этими дорогами, которые могут быть осуществлены в будущем году».

XS
SM
MD
LG