Ссылки доступа

Пашиняну не дают справку о постоянном проживании в Армении в течение последних 5 лет


Паспортное отделение города Иджеван Управления паспортов и виз Полиции Армении отказывается выдавать справку о постоянном проживании в Армении в течение последних пяти лет главному редактору газеты «Айкакан жаманак» Николу Пашиняну, который выдвинул свою кандидатуру на дополнительных выборах в НС по десятому избирательному округу Армении.

Данная справка необходима для официальной регистрации кандидатов в Центризбиркоме.

В письме, направленном уполномоченному представителю Пашиняна Давиду Матевосяну, Паспортное отделение города Иджеван Управления паспортов и виз Полиции Армении предоставило объяснение, согласно которому в соответсвии с информацией, предоставленной Главным управлением уголовного розыска Полиции Армении, «в период с 26 февраля 2008 года по 7 июля 2009 года Никол Пашинян находился в розыске и в течение периода нохождения в розыске не проживал в РА».
Семеро кандидатов было выдвинуто на дополнительных выборах в Национальное Собрание Армении по десятому избирательному округу Армении. Выборы назначены на 10 января 2010 года.
Кроме главного редактора газеты «Айкакан жаманак», заявления об участии в выборах также представили бывший министр транспорта и связи Армении Эдуард Мадатян, член партии АРФ «Дашнакцутюн» Рафаэл Айвазян, политолог Амаяк Ованнисян, руководитель Марксистской партии Давид Акопян, Ара Симонян из партии «Национальное единение» и актер Владимир Костанян.

Президент Союза политологов Армении, кандидат на выборах в десятом избирательном округе Амаяк Ованнисян в четверг выразил готовность снять свою кандидатуру на любом этапе избирательной борьбы в пользу Пашиняна.

В настоящее время Пашинян находится в заключении по делу, связанному с поствыборными событиями 1 марта прошлого года. После событий марта 2008 года Пашинян находился в розыске и сдался правоохранительным органам Армении только 1 июля этого года. Судебный процесс по делу Пашиняна продолжается в суде общей юрисдикции общин Кентрон и Норк-Мараш города Еревана.






XS
SM
MD
LG