Ссылки доступа

Изменена мера пресечения в отношении правозащитника


Суд общей юрисдикции общин Кентрон и Норк-Мараш Еревана в пятницу изменил меру пресечения в отношении наблюдателя Хельсинской Ассоциации Аршалуйса Акопяна и на месяц отложил судебное следствие по делу правозащитника.

После того, как Акопян дал подписку о невыезде, его освободили из-под стражи из зала суда.

Акопян обвиняется по части первой статьи 316 УК Армении (применение насилия в отношении представителя власти), что наказуемо лишением свободы сроком до пяти лет.

Двое потерпевших и трое свидетелей в данном деле являются сотрудниками полиции.

Согласно обвинению, 5 июня сего года двое сотрудников полиции, впоследствии признанные потерпевшими в деле, принесли Акопяну повестку о явке для дачи показаний по делу об инциденте, произошедшем на одном из избирательных участков в день муниципальных выборов в Ереване 31 мая.

По словам потерпевших, во время вручения повестки Акопян находился в нетрезвом состоянии и без всяких на то причин начал ругаться, затем толкаться, бросил окурок от сигареты в их сторону.

Акопян утверждает, что не совершал приписываемые ему деяния, а напротив, взятие его под стражу и судебное следствие в отношении его связаны с его правозащитной деятельностью.
XS
SM
MD
LG