Ссылки доступа

В Бурсе состоялись армяно -турецкие переговоры


Президент Турции Абдулла Гюль приветствует президента Армении Сержа Саргсяна в Бурсе, Турция, 14 октября, 2009 г.
Президент Турции Абдулла Гюль приветствует президента Армении Сержа Саргсяна в Бурсе, Турция, 14 октября, 2009 г.

В гостинице «Алмира» турецкого города Бурса состоялись переговоры между прибывшей туда делегацией Армении во главе с президентом Сержем Саргсяном и турецкой делегацией, возглавляемой президентом Турции Абдуллой Гюлем. Вслед за переговорами прошла встреча президентов.

Президент Армении прибыл в Бурсу сегодня в 18:40 по ереванскому времени с целью просмотра предстоящего этим вечером футбольного матча между национальными сборными Армении и Турции. В аэропорту армянскую делегацию встретили министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу и другие высокопоставленные официальные лица.

Вместе с Сержем Саргсяном в Турцию также прибыли глава внешнеполитического ведомства Армении Эдуард Налбандян, его заместители Арман Киракосян и Шаварш Кочарян, а также другие высокопоставленные чиновники администрации президента и министерства иностранных дел. Президента также сопровождают несколько десятков армянских журналистов.

Из аэропорта Серж Саргсян сначала направился в гостиницу “Холидей инн”, где встретился с членами национальной сборной Армении по футболу.

Затем президент и члены возглавляемой им делигации направились в гостиницу “Алмира”, где их уже ждали президент Абдулла Гюль и члены турецкой делегации.

После переговоров от имени президента Турции был дан обед в честь его армянского коллеги.

В 23:00 по ереванскому времени на местном стадионе имени Ататюрка начался матч между национальными сборными Армении и Турции, на котором присутствуют президенты двух стран.

По завершении матча планируется заявление министров ИД для журналистов, затем армянская делегация, возглавляемая Сержем Саргсяном, возвратится в Ереван.

Это первый визит президента Сержа Саргсяна в Турцию, и четвертый визит президента Республики Армения с момента провозглашения ею независимости.

Приглашение посетить Турцию армянскому президенту направил президент Турциии Абдулла Гюль, который в прошлом году 6 сентября по приглашению своего армянского коллеги посетил Ереван с целью просмотра футбольного матча Армения – Турция.

Та встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу сборной Турции.

Каринэ Симонян, Георг Стамболцян, из Бурсы

Նախագահներն առանձնազրույց ունեցան
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:39 0:00
Прямая ссылка
XS
SM
MD
LG