Ссылки доступа

Экономист: «Снижение цен на 0,2 процента социальных вопросов не решает»


Национальная статистическая служба (НСС) Армении опубликовала индекс потребительских цен за январь-апрель 2011 года, согласно которому за общим ростом цен на 5,2 процента, зафиксированным в январе-марте на потребительском рынке Армении, в апреле последовало снижение цен на 0,2 процента.

В апреле этого года, по сравнению с мартом, было зафиксировано снижение цен на продовольственные товары на 0,6 процента, что, согласно НСС, в основном было обусловлено снижением цен на овощи, картофель, фрукты на 5,3-1,8 процента.

Однако в годовом разрезе указанные показатели снижения цен для потребителей выглядят не столь уж радостно. Хотя в апреле 2011 года, по сравнению с мартом, на рынке фруктов было зарегистрировано падение цен на уровне 1,8 процента, однако, по сравнению с апрелем 2010 года, в этой группе товаров НСС зарегистрировала более чем 30-процентный рост цен. В группе картофеля и овощей в апреле 2011 года, по сравнению с апрелем прошлого года, зарегистрирован рост цен на 28,3 процента, по сравнению с мартом этого года, в апреле зарегистрировано снижение цен на 5,3 процента.

По оценке бывшего председателя Центрального банка Армении Баграта Асатряна, 0,2-процентгная дефляция, зарегистрированная в апреле этого года, по сравнению с тремя предыдущими месяцами, очень незначительна и ощутимо почувствовать ее потребитель не может.

«Вообще, инфляция представляет собой такое явление, которое нужно измерять в долгосрочном или среднесрочном периоде. Возьмем инфляцию за три года, где случайные факторы нейтрализуются. Картина здесь прискорбная», - сказал Асатрян в беседе с Радио Азатутюн.

В качестве случайного Баграт Асатрян отмечает зарегистрированное снижение цен на огурцы и помидоры - соответственно 20,2 и 15,7 процента.

По данным НСС, рост цен по линии основных продовольственных товаров, включенных в потребительскую корзину населения, продолжился. На рынке животного и растительного масла в апреле 2011 года, по сравнению с мартом, рост цен составил 3,4 процента, по сравнению с апрелем прошлого года, в апреле этого года рост цен составляет почти 17 процентов. В апреле текущего года, по сравнению с мартом, цена на сахарный песок выросла на 4,2 процента. По линии непродовольственных товаров рост цен также продолжился: в апреле 2011 года, по сравнению с мартом, он составил 0,5 процента, что, согласно НСС, в основном было обусловлено ростом цен на бензин и дизельное топливо – соответственно на 3,9 и 5,8 процента. В апреле 2011 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, цены на бензин и дизельное топливо выросли соответственно на 8,8 и 17,7 процента.

«Из приведенной картины становится понятно, что снижение цен на 0,2 процента никакого социального вопроса не решает», - заключил Баграт Асатрян, в качестве дополнительного аргумента сославшись на то обстоятельство, что значительная часть населения, находящегося в социально неблагополучном положении, в основном не пользуется теми товарами и услугами, за счет которых было зарегистрировано 0,2-процентное снижение цен.

По прогнозам Баграта Асатряна, в этом году будет зарегистрирована инфляция на уровне 8-9 процентов. Он считает, что принципиальное решение проблемы заключается в системных реформах, однако не верит, что власти в состоянии осуществить их.
XS
SM
MD
LG