Ссылки доступа

Представитель «Дашнакцутюн» пока не видит, чтобы диалог власть-АНК «мог привести к улучшению ситуации»


Представитель Верховного органа Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Армен Рустамян
Представитель Верховного органа Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Армен Рустамян

Представитель Верховного органа Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» (АРФД) Армен Рустамян считает, что власть ведет диалог с лидером оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левоном Тер-Петросяном с целью смягчить существующую в стране волну недовольства.

«Власть получает средство и поле для ограничения, предотвращения возможных бунтов, недовольства, так сказать «для выпускания пара», что для любой власти полезно с точки зрения того, чтобы не иметь внутри страны лишних проблем», - в четверг в беседе с Радио Азатутюн сказал Рустамян.

На вопрос, чего ждет от этого диалога Левон Тер-Петросян, Рустамян ответил, что первый президент Армении пытается нейтрализовать давление, оказываемое на него участвующими в митингах людьми, так как дал обещания народу и ответственность за их исполнение лежит на его плечах. В то же время, по мнению Рустамяна, Левон Тер-Петросян прекрасно видит, что выполнить его обещания так, как этого хочет собравшийся народ, невозможно, потому что могут повториться события 1 марта 2008 года.

По словам Рустамяна, лидер АНК также не может признать, что то, что он пообещал, выполнить невозможно, а, следовательно, наилучший способ избежать разочарования народа и сохранить влияние на массы – это вести диалог и показать, что поставленные перед властями минимальные требования выполняются. Рустамян считает, что повторения событий 1 марта, когда жертвы будут не среди руководителей митинга, а среди его участников, Тер-Петросян «перенести не сможет».

По его словам, если ведущийся между АНК и властью диалог действительно приведет к смягчению напряженной социально-экономической ситуации, то они в таком случае могут его только приветствовать, но пока, по словам Рустамяна, стороны ведут диалог друг с другом в результате политического расчета.

«Народ при этом становится инструментом, наблюдателем, и наихудшим сценарием может стать то, что политические силы о чем-то договорятся между собой, но, в конечном итоге, народ от этого ничего не получит», - сказал Рустамян.

Рустамян не исключает, что в результате диалога произойдет «некоторое перераспределение влияния», взаимное уважение интересов и перераспределение собственности», но это не приведет к существенному изменению для народа.

«Я пока не вижу, чтобы этот диалог мог привести к улучшению ситуации с точки зрения содержания, потому что, если диалог не приводит к тому, чтобы, в конечном счете, радикально изменилась та политика, которую сегодня проводят власти, из-за которой и возникли эти проблемы, то он не может дать положительного результата», - считает Рустамян.

Рустамян не исключает, что АНК и власти могут договориться о проведении досрочных парламентских выборов, поскольку обе стороны могут получить от этого дивиденды.

«АНК может это представить как удовлетворение его требований, а власть может этим показать, что является более широкомыслящей, чем кто-либо это представлял, ведь готова идти даже на это. Кроме того, власти, немного отдалив выборы в парламент от президентских выборов, имеют больше времени для смягчения поствыборной волны, которая может возникнуть из-за недовольства итогами парламентских выборов», - отметил Рустамян.

В свою очередь, зампредседателя оппозиционной партии «Наследие» Рубен Акопян сегодня, касаясь диалога между АНК и властями, напомнил, что АНК в свое время терроризировал другие оппозиционные силы, которые осмеливались вести диалог с властями, называя эти силы «псевдооппозицией», между тем, сегодня АНК изменил свою позицию и сам пытается вступить в диалог с властями.
XS
SM
MD
LG