Ссылки доступа

Турецкий скульптор намерен воссоздать памятник армяно-турецкой дружбы


Турецкий скульптор Мехмет Аксой
Турецкий скульптор Мехмет Аксой

Турецкий скульптор Мехмет Аксой говорит, что крайне оскорблен действиями властей Турции, которые начали демонтаж созданного им мемориала человечности в Карсе.

«Сегодня они сначала срезали верхнюю часть памятника и собираются увести ее на свалку», - во вторник в беседе с Радио Азатутюн сказал скульптор, выразив глубокое сожаление в связи с произошедшим. - Мне трудно об этом говорить. Я очень сожалею об этом и сам, как скульптор, чувствую себя очень плохо, так как они уничтожают искусство и художника, уничтожают вместе с этим памятником нашу надежду на мир. Власти говорят, что хотят мира, но на самом деле это игра. Они лгут».

Памятник армяно-турецкой дружбе в Карсе
Мехмет Аксой начал работу над скульптурой в 2006 году. Работа длилась 3 года. Памятник был создан по заказу мэрии Карса как символ дружбы и мира между народами. Он говорит, что после своего создания скульптура не удостоилась какой-либо критики.

«Турецкий премьер-министр посетил Карс, назвал памятник «чудовищным» и распорядился снести его, отметив, что не хочет увидеть его во время своего следующего визита. В то время памятник всем нравился, и никто не выступал против него. Думаю, власть изменилась и все началось с этого», - рассказывает Аксой.

В 2006 году мэром Карса был член возглавляемой премьер-министром Турции партии «Справедливость и развитие» Наиф Алибейоглу, который и стал инициатором строительства памятника. Однако в 2008 году из-за разногласий с партией он подал в отставку и перешел в ряды оппозиционной Народно-республиканской партии. Нынешний мэр также является членом правящей Партии «Справедливость и развитие».

По мнению Мехмета Аксоя, процесс против памятника особенно активизировался в преддверии предстоящих этим летом парламентских выборов в Турции, поскольку перед премьер-министром Реджепом Эрдоганом стоит задача удовлетворить националистов и завоевать их голоса.

«Похоже, это был мессидж националистам. Чтобы они сказали: смотрите, Эрдоган хороший. Он националист, пойдем выберем его», - отметил скульптор.

На прошлой неделе турецкие деятели искусства организовали акцию протеста в Карсе. На вопрос, изменило ли это что-нибудь, Мехмет Аксой ответил, что изменилось отношение общества Карса. Сегодня они пытаются защитить памятник. И это, по мнению скульптора, повлияет на результаты предстоящих выборов.

Турецкий скульптор добавил, что в будущем намерен воссоздать этот памятник в Карсе.
XS
SM
MD
LG